11:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мониторинг серого рынка перевозок: новшество в борьбе с незаконными грузоперевозчиками
Мониторинг серого рынка пере...
Подписка на рассылку

Мониторинг серого рынка перевозок: новшество в борьбе с незаконными грузоперевозчиками

11 октября 2023
4539
3 мин.
4
Мониторинг серого рынка перевозок: новшество в борьбе с незаконными грузоперевозчиками

«Общественная потребительская инициатива» разработала пилотный рейтинг LTL-перевозчиков, работающих на территории России. Это инициатива может стать важным инструментом в борьбе с «серыми зонами» в сфере экономики, где проблемы активно разрастаются.

По данным инициаторов, в проблематике перевозок скрыт дефицит до 300 млрд рублей в налоговых поступлениях. Это поражает не только государственную экономику, но и частный сектор, особенно компании, которые пользуются услугами таких грузоперевозчиков. В силу «серых» схем ведения бизнеса, возрастает уровень рисков для клиентов при оформлении перевозок.

«На сегодняшний день перевозка товаров играет ключевую роль на потребительском рынке, влияя на большинство отраслей», - говорит Олег Павлов, председатель «Общественной потребительской инициативы». По его словам, сфера перевозок ежедневно сталкивается с массой правонарушений, которые наносят ущерб не только клиентам перевозчиков, но и работникам компаний, и всей отрасли в целом.

Механизма рейтинга достаточно для проведения комплексного анализа каждой транспортной компании. Это дает полное представление о состоянии бизнеса, юридических и финансовых рисках. Благодаря этой информационной системе потенциальные клиенты и партнеры смогут получать достоверные данные о коммерческих и легальных аспектах работы грузоперевозчиков. В частности, пишут «Известия», оценки выставляются параллельно по двум шкалам. Первая буква рейтинга представляет собой оценку бизнеса транспортной компании: наличие собственного парка транспортных средств, позволяющего осуществлять бесперебойную доставку грузов, географию работы, обеспеченность кадровыми и финансовыми ресурсами, характер поисковых запросов и посещаемость сайта и т. д. Среди обладателей высшего рейтинга «А» в данной категории — в частности, компании «Деловые Линии» и «Норд Вил», а оценку «С» получили «Скиф Карго», «Транзит-Авто» и «Очаковская логистическая компания».

Вторая шкала рейтинга предназначена для оценки деятельности компании с юридической точки зрения и оценку налоговых рисков. Здесь среди лидеров — опять же «Деловые Линии», обладателей же рейтинга «С» можно перечислять очень долго, что еще раз свидетельствует о проблемах с «серыми схемами» в отрасли.

Эксперты надеются, что прозрачность рынка перевозок поможет избавиться от «серых зон» и способствует выводу бизнеса в законное поле. Более открытые и проверяемые данные в целом консолидируют отрасль грузоперевозок и благоприятствуют ее развитию.

Одно значительное нововведение – это создание «ИМПАКТ», первой в России информационно-аналитической системы в области безопасности логистики. Ее задачи – объединение в одно целое усилий, сбор и анализ информации об инцидентах, связанных с потерей грузов, и предоставление данных о компания и людях, вовлеченных в эти инциденты.

Исторические данные показывают, что перезагрузка сферы грузоперевозок неизбежна. Борьба с мошенничеством в сфере грузоперевозок будет продолжаться с применением информационной открытости. Что будет выгоднее и продуктивнее, время покажет.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
transportnaya-kompaniya-vologda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120208658
Умерли за год
19441876
Родились за год
47830456