10:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минприроды планирует повысить нормативы утилизации электроники и батареек
Минприроды планирует повысит...
Подписка на рассылку

Минприроды планирует повысить нормативы утилизации электроники и батареек

12 октября 2023
2960
3 мин.
5
Минприроды планирует повысить нормативы утилизации электроники и батареек

Минприроды разработало и направило на согласование в Аналитический центр при правительстве проект постановления, содержащий перечень товаров и нормативы по их утилизации. Как сообщается в издании «Известия», данная инициатива предусматривает переработку большей части электроники (включая технику и гаджеты), а также батареек в Российской Федерации. План Минприроды состоит в резком увеличении уровня переработки до 75% для электроники и до 80% для батареек к 2029 году.

По данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, на данный момент установлены следующие нормативы для переработки отходов: 15% для бытовой техники и 30% для электроники. Однако ниже 10% из общего объема этих отходов фактически подвергается переработке.

В пояснительной записке к документу указывается, что отходы, произведенные из пластмассы, металла, оксида железа и стекла, имеют очень длительный срок разложения, составляющий не менее 100 лет. Когда такие материалы попадают в почву, они распадаются на мелкие частицы, которые могут проникать в грунтовые воды. Это явление способно нанести вред окружающей среде, животным и человеку. Исходя из этого, Минприроды считает, что компании должны взять на себя ответственность за переработку подобных изделий.

Мнение представителя РАТЭК Антона Гуськова заключается в том, что новые нормативы по переработке отходов будут оказывать дополнительное давление на себестоимость продукции. Уже существующие проблемы, такие как рост стоимости международных валют и санкции, сокращают прибыль компаний. РАТЭК считает, что достижение установленных нормативов в настоящее время практически невозможно и ссылается на опыт стран Европы.

Так, ни в одной стране мира не установлено такого высокого норматива утилизации для химических источников тока (батареек). Даже Европейский союз, являющийся передовым в вопросах раздельного сбора и утилизации отходов, установил норму в 65% для переработки батареек, но ни одна страна не может достичь этого показателя. Всего лишь 22 государства ЕС сумели достичь отметки в 45%, хотя в этой сфере переработки работы ведутся уже более 10 лет.

РАТЭК предлагает снизить ориентиры Минприроды по утилизации отходов. Они предлагают установить целевые показатели на уровне 50% для техники и 55% для батареек.

Как рассказали «Известиям» в Минприроды, планируется осуществить плавный переход к новым нормативам на протяжении нескольких лет, с 2023 по 2029 год. Повышение нормативов планируется при этом производить поэтапно, с ростом на 10% каждый год в течение шести лет.

В Аналитическом центре выдвинуто предложение о внедрении альтернативной системы с целью повышения осознанности в экологическом потреблении. Например, предлагается ввести раздельный сбор отходов, что позволит гражданам удобно утилизировать старые телефоны и батарейки в специально созданных контейнерах, предоставленных в доступных местах без необходимости ехать через весь город. Для производителей и продавцов электроники предлагается ввести систему поощрения: если компания продает 100 телефонов и собирает столько же устаревших аппаратов от клиентов, экологический сбор должен быть минимальным или даже отсутствовать.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119726363
Умерли за год
19111577
Родились за год
47017862