10:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

На площадке Мосбиржи в 2024-м планируют выпустить ЦФА на жилье

12 октября 2023
3144
2 мин.
6
На площадке Мосбиржи в 2024-м планируют выпустить ЦФА на жилье

По информации, полученной «Известиями» от директора по цифровым активам платформы Сергея Харинова, на площадке Мосбиржи планируется выпустить цифровой финансовый актив (ЦФА) на жилье. Запуск этого инструмента ожидается в 2024 году.

По словам Харинова, ЦФА на жилую недвижимость будет торговаться на площадке Мосбиржи, а его выпуск будет осуществляться через Национальный расчетный депозитарий.

Существует определенный реестр Банка России, в который включены 10 операторов информационных систем (ОИС). Только эти операторы имеют право на выпуск и продажу ЦФА. Среди этих операторов также присутствуют такие крупные компании, как «Сбербанк России» и «Атомайз».

Сообщается, что инвесторам будет предоставлен продукт на рынке недвижимости с низким порогом входа, что означает, что инвестирование в жилье будет доступно широкому кругу инвесторов. Компания «Самолет Плюс ЦФА» также рассматривает возможность сотрудничества с несколькими операторами информационных систем, включая Мосбиржу, для выпуска ЦФА на жилье. Генеральный директор фирмы Денис Кондрахин также отметил, что они готовят новые продукты, которые будут доступны как квалифицированным, так и неквалифицированным инвесторам.

В России ранее уже выпускались ЦФА на жилье. Примером этого является платформа «Атомайз», входящая в холдинговую компанию «Интеррос». Там состоялись три выпуска соответствующих активов. Один из них предлагал гарантированную минимальную доходность в размере 10%, а размер дополнительного заработка зависел от роста стоимости квадратного метра в жилом комплексе, пребывающем в стадии возведения.

Как сообщается в материале издания «Известия», в зависимости от условий активов, неквалифицированные инвесторы могут иметь возможность приобретать цифровые финансовые активы без ограничений, либо с ограничением в размере 600 000 рублей в год, либо вовсе не иметь права приобретать ЦФА.

Следует отметить, что Центральный банк обладает полномочиями определять, какие виды цифровых финансовых активов доступны только квалифицированным инвесторам, а какие могут быть доступны всем россиянам. Кроме того, ЦБ также имеет право устанавливать максимальную сумму, которую инвесторы могут вкладывать в активы. Это ограничение направлено на предотвращение возможных финансовых рисков и защиты интересов инвесторов.

Раздел:
Источник фото:
catherineasquithgallery.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727188
Умерли за год
19112142
Родились за год
47019252