17:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Александр Новак усомнился в скорой отмене ценового потолка на российскую нефть
Александр Новак усомнился в ...
Подписка на рассылку

Александр Новак усомнился в скорой отмене ценового потолка на российскую нефть

14 октября 2023
3308
2 мин.
4
Александр Новак усомнился в скорой отмене ценового потолка на российскую нефть

В интервью радиостанции BFM, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что механизм ценового потолка на российскую нефть не будет отменен в ближайшем будущем.

Он отметил, что такой механизм не только неэффективен, но и может оказать негативное влияние на весь нефтяной рынок. Кроме того, Новак напомнил, что Россия никогда не поддерживала данный механизм.

Вице-премьер поддержал рассуждения ведущего BFM о том, что в ближайшее время никто не планирует отменять механизм ценового потолка.

Новак подчеркнул, что у России нет проблем с осуществлением расчетов за нефтепродукты, и добавил, что расчеты в долларах и евро сводятся к нулю.

«Сейчас мы в основном осуществляем расчеты в национальных валютах с нашими основными клиентами, и использование долларов и евро в расчетах минимально или полностью исключено», - заявил он.

Ранее Новак указал, что дефицит топлива, который наблюдается в странах Европы, вызван, в том числе, ограничением цен на российскую нефть. Эта нефть продолжает поступать на рынки дружественных государств, но по цене, превышающей ограничение. Кроме того, изменение направления поставок создало дополнительные проблемы в транспортировке топлива, что привело к увеличению общей стоимости продукции, которую платят в первую очередь европейские и американские потребители.

В начале октября вице-премьер РФ отметил, что потолок цен на российскую нефть является неэффективным механизмом, который вызывает сложности, как для потребителей, так и для всемирного энергетического рынка. Кроме того, он напомнил о приказе президента России Владимира Путина, о несоблюдении потолка цен в контракте на поставку нефти. По его словам, российские компании работают в рамках данного указа.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
BFM.Ru
1 место
Раздел:
Источник фото:
fintrends.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120270368
Умерли за год
19484138
Родились за год
47934428