07:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

EXXpress: Экономика России проявила устойчивость к западным санкциям

17 октября 2023
3314
1 мин.
10
EXXpress: Экономика России проявила устойчивость к западным санкциям

Экономика России проявила небывалую устойчивость к западным санкциям, на что указывает рост ВВП в 2,3%. Ситуацию прокомментировали обозреватели австрийского издания EXXpress.

Экономическое положение стран Европы продолжает ухудшаться. Власти Германии объявили о рецессии. В ЕС идет общий спад, поэтому рост ВВП по итогам года не превысит 0,6%. Венские эксперты ждут изменения ситуации в следующем году, поэтому дают прогнозы о росте экономики на 2,5%. Венгрия, Чехия и Польша, зависящие от немецкой промышленности, могут оказаться в затруднительном положении.

Оптимистичные прогнозы аналитик дали относительно Турции, Хорватии и Румынии. Рост ВВП может составить 2,1-3,2%. Украина, несмотря на продолжающуюся спецоперацию, начинает оживать, поэтому уже к концу года может выйти в плюс на 3,6%. Экспорт аграрной продукции при этом продемонстрирует увеличение на 16%.

Стабильность в РФ удивляет многих экспертов, ведь под давлением экономика должна была давно погрязнуть в кризисе. На самом деле проблемы в стране есть – высокая инфляция, подстегиваемая перегревом экономики. Банк России держит ситуацию под контролем, поэтому экономика продолжает расти.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119928818
Умерли за год
19250228
Родились за год
47358968