09:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Антон Силуанов назвал основные активы золотовалютных резервов РФ
Антон Силуанов назвал основн...
Подписка на рассылку

Антон Силуанов назвал основные активы золотовалютных резервов РФ

17 октября 2023
3346
2 мин.
9
Антон Силуанов назвал основные активы золотовалютных резервов РФ

Сегодня, 17 октября, в рамках интервью министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что на данный момент золотовалютные резервы (ЗВР) РФ состоят из вложений в китайские юани и в золото. Об этом сообщает издание «Известия».

«Текущие резервы РФ хранятся в юанях и в золоте, которые являются основными активами. В настоящий момент они считаются самыми надежными для сохранения золотовалютных резервов», - заявил Силуанов.

Также он сделал акцент на том, что, несмотря на то, что некоторая часть резервов России хранится в долларах, эти активы не доступны для использования, поскольку все долларовые активы страны находятся в замороженном состоянии.

Согласно словам Силуанова, при выборе валюты для хранения активов следует учитывать основных торговых партнеров и валюты, используемые в товарообороте. Для России такими являются Восточные, Юго-Восточные и Арабские страны. Глава Минфина считает, что стоит хранить ЗВР в валютах указанных государств.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, подчеркнула 12 октября, что текущая структура золотовалютных резервов Центробанка РФ способна смягчать финансовые риски и обеспечивать стабильность. Она также отметила, что значительно увеличили долю золота и юаня в составе ЗВР с целью достижения этой цели.

По данным статистики Всемирного совета по золоту, российские золотые запасы к концу 2022 года достигли 2332 тонн, что является рекордом за последние 21 год. Сравнивая ситуацию с 2000 годом, когда запасы золота России составляли всего 384 тонны, видно значительное увеличение объемов. По данным Центробанка, на 1 сентября международные резервы РФ составляли $581,6 миллиарда, включая монетарное золото на сумму $144,7 миллиарда. Россия занимает пятое место по объему золотых резервов, уступая только США, Германии, Италии и Франции.

Раздел:
Источник фото:
svoedeloplus.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120191168
Умерли за год
19429898
Родились за год
47800988