14:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ для одежды предложили создать цифровой паспорт

19 октября 2023
2659
3 мин.
7
В РФ для одежды предложили создать цифровой паспорт

Российский экологический оператор (РЭО) выступил с предложением о создании цифрового паспорта для одежды. Этот документ будет содержать всю информацию о происхождении товара: состав сырья и место его добычи, структура материалов в готовом изделии, цвет, а также фотографии товара в разных ракурсах и под разными условиями освещения. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

РЭО сообщил о внедрении оператором системы автоматизированной сортировки и о сотрудничестве с поставщиками соответствующих решений. Аналитики в настоящее время прорабатывают вопросы, связанные с включением соответствующей документации в паспорт и выявлением других требований, необходимых для оптимизации процесса.

В РЭО подчеркнули, что введение паспорта предусмотрено для решения проблем, возникающих после выброса изделий и их последующей отправки на перерабатывающие предприятия. В настоящее время компании сталкиваются с проблемой отсутствия этикетки на изделиях или с информацией о составе, которая является достоверной, отмечают специалисты. В результате, цифровой паспорт позволит автоматически классифицировать текстиль и обувь, что значительно повысит производительность перерабатывающих заводов.

Кроме того, отмечается, что проект паспорта будет сочетаться с цифровой маркировкой, однако у них абсолютно разные цели. Цифровая идентификация товаров, которую внедряют Минпромторг и ЦРПТ, направлена на фискальные цели и борьбу с нелегальной продукцией.

В РЭО также добавили, что в соответствии с мировым опытом, отвечать за создание соответствующего документа будут производители и импортеры. Они получат возможность использовать для этого уже существующее программное обеспечение, которое является обязательным в рамках процесса маркировки продукции.

Следует сделать акцент на том, что проект уже проходит этап обсуждения с Министерством промышленности и торговли. Как предполагается, в период с 2025 года по 2026 год в РФ уже могут быть введены пилотные решения.

Как сообщает Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», в России в настоящее время активно развивается сбор текстильных отходов, особенно нереализованной одежды, которая часто собирается для благотворительных целей, а также старых или поврежденных вещей.

При этом переработка соответствующих отходов сталкивается с некоторыми препятствиями. Согласно замечанию исполнительного директора организации Валерии Гулимовой, одной из главных проблем является сложность идентификации сырья. Кроме того, процесс сортировки вещей до сих пор осуществляется вручную, что требует значительных усилий и ресурсов.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются при переработке текстильных отходов, является отсутствие ясной информации о составе вторичного ресурса. Это делает автоматическую переработку сложной или даже невозможной. В результате, множество текстильных материалов утилизируются на полигонах, что является неэффективным с точки зрения ресурсосбережения и экологии.

Как отметила Дарья Алексеева, являющаяся директором и основательницей Благотворительного фонда «Второе дыхание», сейчас специально обученные сотрудники вручную сортируют всю одежду, определяя состав вещей путем их перебора на специальном столе. Для этого требуется значительный опыт. Процесс сортировки нуждается во внимании к каждой отдельной единице, подчеркнула она.

Раздел:
Источник фото:
mykaleidoscope.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119996303
Умерли за год
19296445
Родились за год
47472670