09:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ возможно повышение тарифов на интернет на 10–15%
В РФ возможно повышение тари...
Подписка на рассылку

В РФ возможно повышение тарифов на интернет на 10–15%

23 октября 2023
3227
2 мин.
7
В РФ возможно повышение тарифов на интернет на 10–15%

Согласно проведенному исследованию агентства TelecomDaily, предполагается, что в РФ в 2024 году тарифы на связь, домашний интернет и платное ТВ могут быть повышены в пределах 10-15% и даже больше. Эта информация основана на результате опроса, в котором приняли участие топ-менеджеры телекоммуникационных организаций. Об этом сообщается в издании «Известия».

Денис Кусков, являющийся генеральным директором TelecomDaily, отметил, что 82% респондентов были предупреждены о предстоящем повышении цен. Более 43% опрошенных предполагают, что будет отмечаться рост на уровне 10-15%, в то время как около 13% говорят о повышении на 16% и выше. При этом некоторые считают, что темпы роста будут значительно ниже – 3-9%.

Как указывается в материалах TelecomDaily, одной из преимущественных причин увеличения цен на соответствующие услуги является рост издержек, о чем заявили 77% руководителей провайдеров. Основным внешним фактором, который оказывает значительное давление на бизнес, является подорожание оборудования на фоне санкций. На втором месте находится общее ухудшение экономической ситуации, вызванное санкциями и оттоком западных вендоров.

Пресс-служба «Ростелекома» прокомментировала ситуацию, отметив, что в последние месяцы был зафиксирован рост инфляции, что отразилось на ключевой ставке ЦБ РФ. Это влияет на операционные траты операторов связи, а также приводит к росту стоимости оборудования. Кроме того, продолжается рост  трафика интернета. Соответствующий показатель составляет около 15% ежегодно, и это требует дальнейшего развития и усиления сетей связи и иной инфраструктуры.

Также в компании «Ростелеком» полагают, что без индексации тарифов нет возможности обеспечивать население качественными и надежными услугами. Их большая часть была разработана и введена в иных условиях экономики и не соответствует действующим рыночным реалиям. Организация проводит индексацию тарифов на уровне реальной инфляции, но при этом подчеркивает, что тарифы будут оставаться максимально доступными для абонентов. Данный подход позволяет сохранить приемлемую цену за услуги связи и одновременно обеспечивать качество и надежность, к чему привык потребитель.

Константин Анкилов, генеральный директор «ТМТ Консалтинг», отметил, что оборудование становится дороже, операционные расходы увеличиваются. Помимо этого, растут арендные расходы и траты на транспортные услуги.

Как полагает эксперт, единственным способом для операторов связи привлекать финансы на развитие бизнеса и улучшения сетей является именно повышение тарифов. На сегодняшний день рынок интернета в РФ насыщен, поэтому компаниями трудно привлекать новых абонентов, а новые услуги не приводят к необходимому доходу.

Персоны2 и Компании5 в новости

Генеральный директор, «TMT Консалтинг»
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
TelecomDaily
1 место
Ростелеком
4 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120183743
Умерли за год
19424813
Родились за год
47788478