19:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Продажи туров на природу за год выросли на 20%

24 октября 2023
4625
2 мин.
4
Продажи туров на природу за год выросли на 20%

Россияне всё активнее выбирают «экопоездки» в такие регионы, как Мурманск, Байкал, Кавказ и Дальний Восток. За последний год спрос на подобные поездки вырос в среднем на 20%, а на отдельные направления увеличился в 10 раз. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Как отмечают эксперты, многие россияне в этом году впервые отправились в такие экологические поездки из-за роста цен на зарубежные направления. В Ассоциации туроператоров России заявили, что стоимость туров на природу в большинстве случаев сравнима с расходами на поездки по городам или морским курортам.

Пресс-служба туроператора «Алеан» сообщила, что спрос на туры на природу с начала 2023 года вырос в среднем на 20% по сравнению с предыдущим годом. Путешествия такого типа включают посещение заповедников и природных достопримечательностей, а также наблюдение за животными и природными явлениями. Компания «Дельфин» также отметила аналогичный рост спроса на туры на природу за последние два года.

Согласно отчету туроператора «Алеан», интерес к Мурманской области вырос в 10 раз. Туры в Адыгею стали в 3,5 раза чаще бронироваться. Увеличение спроса на 30% с июня по сентябрь наблюдается и на поездки на Сахалин. Горный Алтай и озеро Байкал остаются стабильно популярными направлениями.

Также сообщается, что интерес клиентов к Анапе вырос более чем в 1,5 раза. Кроме пляжного отдыха, Анапа предлагает посещение долины Сукко, известной своими кипарисами, растущими прямо в воде. Кроме того, компания «Дельфин» заметила увеличение спроса на поездки в Дагестан на 30% и в Карелию на 15%.

Туристический сервис Bronevik отметил рост интереса к поездкам в Арктику. «Количество бронирований отелей в арктических регионах значительно выросло. В Мурманской области с октября по декабрь туристы забронировали на 20% больше гостиничных номеров по сравнению с предыдущим годом. В Карелии число бронирований увеличилось на 24%, а в Якутии — на 32%», - отметили представители сервиса.

Также там добавили, что многим россиянам интересно посещение заповедников, где есть возможность увидеть разнообразную дикую природу, включая медведей, моржей, нерп и манулов. Еще одним популярным зимним направлением является озеро Байкал. Туристы приезжают туда, чтобы увидеть впечатляющие разломы льда. С августа по сентябрь путешественники отправляются смотреть на цветущие лотосы в дельте Волги. Весной и осенью также популярны орнитологические туры, где можно наблюдать за разнообразными видами птиц.

По словам Сергея Ромашкина, вице-президента АТОР и генерального директора туроператора «Дельфин», экопоездки обычно привлекают молодых активных людей в возрасте 20-30 лет, которые путешествуют компаниями. Семейные туристы обычно избегают поездок на камчатские вулканы и сплавов по карельским рекам, поэтому аудитория соответствующих путешествий изначально ограничена.

Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120053228
Умерли за год
19335430
Родились за год
47568580