09:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Юрист Виноградов рассказал о новом налоге для вкладчиков с доходом выше 130 000 000 рублей
Юрист Виноградов рассказал о...
Подписка на рассылку

Юрист Виноградов рассказал о новом налоге для вкладчиков с доходом выше 130 000 000 рублей

26 октября 2023
3439
2 мин.
8
Юрист Виноградов рассказал о новом налоге для вкладчиков с доходом выше 130 000 000 рублей

Информация, предоставленная деканом факультета права НИУ ВШЭ Вадимом Виноградовым, указывает на то, что в 2023 году будет предусмотрен налог на вклады для лиц, получивших доход свыше 130 тысяч рублей по всем банковским счетам.

Во время беседы с агентством «Прайм» в четверг, 26 октября, специалист дал разъяснение о расчете налога на вклады. Он пояснил, что для этого берется максимальная ключевая ставка в Центральном банке РФ в текущем году, которая в настоящее время составляет 13%, и умножается на сумму в 1 миллион рублей. Если Банк России повысит ключевую ставку, это приведет к увеличению размера необлагаемого дохода.

«Если годовой доход вкладчика по всем его банковским счетам окажется ниже определенной суммы, то в этом году ему не придется платить налог. Однако если его доход превысит эту сумму, то его ставка достигнет 13%», - отметил Виноградов.

Виноградов отметил, что необходимости самостоятельно рассчитывать налог на вклады нет, так как этим занимается ФНС. Банки должны передать все данные по доходам клиентов в ФНС до 1 февраля 2024 года. Затем ФНС отправит уведомление плательщику. Оплата налога должна быть произведена до 1 декабря 2024 года.

Также сообщается, что доходы по вкладам, у которых процентная ставка ниже 1% годовых, а также доходы по счетам эскроу, полностью освобождены от уплаты налога.

Ранее, 16 октября, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что у Минфина нет планов изменять ставки базовых налогов в ближайшие три года, включая налог на доходы физических лиц. Он также добавил, что больше не планируется взимать налог на сверхприбыль с компаний.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в своем выступлении 3 октября сообщил, что компании, которые намерены покинуть Россию, будут обязаны внести добровольный взнос в размере до 15% от полной рыночной стоимости своих активов, вместо текущих 10%.

Персоны3 и Компании5 в новости

Профессор, декан факультета права НИУ ВШЭ Источник: https://biographe.ru/politiki/vadim-vinogradov
1 место
Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pulse.mail.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119708543
Умерли за год
19099373
Родились за год
46987838