03:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Что такое осень? Россельхозбанк опросил россиян и узнал ответ
Что такое осень? Россельхозб...
Подписка на рассылку

Что такое осень? Россельхозбанк опросил россиян и узнал ответ

11 октября 2023
1078
4 мин.
1
Что такое осень? Россельхозбанк опросил россиян и узнал ответ

Правда ли, что осень – это грустно, а с неба дождём льются слёзы школьников? А может быть, это воспетая классиками красота природы? Так ли сильно хочется спать и заедать «хандру», перестраивают ли россияне свой режим на самом деле? Глотают ли витамины или полагаются на дары природы? «Я люблю российскую осень. В ней есть что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое», – писал А.П. Чехов, указывая на многогранность этого времени года. Россельхозбанк проверил стереотипы об этой поре и делится результатами опроса.   

«В багрец и золото одетые леса»

Каждый пятый россиянин с тоской прощается с летом и с тревогой встречает её сменщицу осень, ведь она ассоциируется с опасением простыть, похолоданием, да и сокращение светового дня угнетает. Зато ¾ граждан нашей страны осень воспринимают по-пушкински:

«Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса…», – писал великий поэт в 1833 году.

У оставшихся 6,7% опрошенных наступление осени особенных ассоциаций не вызывает.

«В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся»

Осень в Северном Полушарии – период, когда от летнего буйства красок природа начинает отдыхать.

Нечто подобное испытывают на себе и 2/3 россиян. Примерно треть чувствуют возросшую потребность во сне, заедают хандру и борются с ней сериалами. Столько же восполняют силы спортом, общением, покупками и прочими развлечениями.

Почти четверть влияния осени на самочувствие не заметили, а каждый десятый, наоборот, ощущает прилив бодрости и энергии.

«Сон дороже лекаря»

«С режимом надо что-то делать», – считают подавляющее большинство россиян и перестраивают биологические ритмы (85,7%). Каждый второй (48,3%) старается раньше ложиться и вставать, встраиваясь в изменения светового дня, а 37,4% увеличивают продолжительность сна. Время года не влияет на режим дня у 14,3% опрошенных.

Ощущение сонливости осенью – это нормально с точки зрения биологии. Ведь чем короче день, тем больше вырабатывается гормон мелатонин – именно он и посылает мозгу сигнал о том, что неплохо было бы и поспать, именно из-за него кровать приобретает такую магическую притягательность. Однако замещать весь отдых пассивным пребыванием в кровати перед экраном врачи не советуют. Напротив, они рекомендуют заниматься физическими нагрузками. Совсем необязательно стремиться к олимпийским рекордам: достаточно гулять на свежем воздухе, ходить пешком там, где можно обойтись без транспорта, подниматься и спускаться по лестнице вместо лифта – главное, делать это регулярно.

«За ягодами пойдешь – здоровье найдешь»

Осенью только 11,2% могут похвастаться железным здоровьем и не меняют свой рацион. А вот почти 90% россиян внимательно серьёзно занимаются укреплением иммунитета. Каждый третий пьёт витамины. Но более половины (55,5%) полагаются на дары природы и труда аграриев – натуральные продукты: овощи, фрукты, ягоды, мясо и рыбу.

Приобретают в том числе в и фермерские продукты, поэтому специалисты платформы Свое Родное проанализировали на спрос и составили «витаминную» карту.

Анализ спроса коррелирует с результатами опроса. Осенний сезон 2023 не обойдется без продуктов, которые богаты витаминами. Исследование показало, что россияне запасаются мясом, рыбой и морепродуктами, свежими овощами, фруктами и ягодами, а также медом, вареньем и джемами.

На мясо и птицу приходится 25% спроса. Лидерами по заказам данной категории являются жители Москвы (15%), Брянской и Омской областей (по 6%), а также Калмыкии и Татарстана (по 4%).

Следующий по популярности продукт для иммунитета – это мед (16%). Главными регионами-любителями меда являются Московская область (15%), Барнаул (12%), Уфа (10%), Казань (8%) и Орёл (5%).

Варенье и джемы – на третьем месте, они востребованы у москвичей (14%), тюменцев (12%), омичей (11%), краснодарцев (10%) и екатеринбуржцев (7%).

Овощи активнее всего заказывают в Орловской области (14%), в Уфе (12%), Нижнем Новгороде (8%), Брянске (6%), Самаре (5%).

Фруктовую витаминизацию предпочитают жители Краснодара (16%), Москвы и области (13%), Орла (12%), Казани (10%), Уфы (8%).

Укрепляют иммунитет морепродуктами в Москве (12%), Санкт-Петербурге (11%), Новосибирске (10%), Екатеринбурге (8%) и в Тюмени (6%).

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KPWJ2

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119886578
Умерли за год
19221300
Родились за год
47287800