09:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Бизнес выступил против полок с российскими товарами
Бизнес выступил против полок...
Подписка на рассылку

Бизнес выступил против полок с российскими товарами

27 октября 2023
3906
3 мин.
8
Бизнес выступил против полок с российскими товарами

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая ведущих ритейлеров страны, высказала свою позицию по поводу предложенного законопроекта о «российской полке». Организация выразила опасения относительно возможных негативных последствий, которые могут возникнуть в результате его введения. Один из основных рисков, на который указывает АКОРТ, - это возможное повышение цен на товары. Также там предполагают, что это может стать залогом увеличения себестоимости производства местных товаров, что, в свою очередь, может привести к тому, что они будут стоить дороже импортных аналогов. Об этом сообщает издание «Известия».

Представители АКОРТ также опасаются возможного низкого спроса на российские товары, вызванного завышенными ценами и нестабильным качеством. Они предупреждают, что это может привести к потере прибыльности для целых категорий товаров и сокращению товарооборота. Снижение экономических показателей розницы, в свою очередь, способно снизить налоговые отчисления в бюджет.

Виктор Евтухов, который является заместителем главы Минпромторга, утверждает, что все страны, стремящиеся развивать свою экономику и обеспечивать технологический суверенитет, были вынуждены принимать законодательные меры и предоставлять преференции своим производителям.

«Продукция, привозимая через параллельный импорт, часто является значительно дороже отечественного аналога. В то же время, российская продукция имеет все необходимые характеристики качества и безопасности, подтвержденные соответствующими сертификатами. Потребители могут отдавать предпочтение иностранным брендам, которые ушли с рынка РФ, часто из-за отсутствия достаточной рекламы и раскрученности отечественных товаров. Не предоставление достаточных преференций и места на полке для отечественной продукции является препятствием для развития отраслей промышленности в стране», - заявил чиновник.

Виктор Евтухов утверждает, что поддержка отечественных производителей является ключевым фактором для развития российской экономики. Он подчеркивает, что промышленность, торговля и потребители имеют жизненный интерес в этом.

Татьяна Буцкая, являющаяся депутатом «Единой России», заявляет, что предложенный законопроект не затрагивает ценовую политику торговых сетей и не содержит норм, регулирующих эту сферу. Она уверена, что это не приведет к повышению цен на товары. Такой подход, по словам депутата, будет способствовать поддержке отечественных производителей и обеспечению технологического суверенитета страны.

Представители Ассоциации экспертов рынка ритейла подтвердили, что в некоторых случаях себестоимость производства отечественных товаров в непродовольственной группе может быть выше, чем у зарубежных аналогов. Это связано с более высоким технологическим процессом производства иностранных товаров по сравнению с российскими. Кроме того, многие товары производятся в Китае, где их изготовление часто обладает более низкими затратами.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов отметил, что необходимо быть очень осторожным при введении подобной регуляции. Выбранный механизм регулирования может вызвать эффект, противоположный задуманному.

Персоны3 и Компании5 в новости

Генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор Родителей»
1 место
Президент ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ)
2 место
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
capiton-mebel.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120186548
Умерли за год
19426734
Родились за год
47793204