06:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Для самозапрета на выдачу кредита могут потребовать ИНН
Для самозапрета на выдачу кр...
Подписка на рассылку

Для самозапрета на выдачу кредита могут потребовать ИНН

27 октября 2023
3272
3 мин.
5
Для самозапрета на выдачу кредита могут потребовать ИНН

Представители власти могут изменять условия, по которым гражданам будет разрешено устанавливать запрет на выдачу кредита. Главная цель этой инициативы заключается в защите российских граждан от мошенничества. В октябре этого года законопроект был принят в первом чтении. Об этом сообщает издание «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что введение самозапрета позволит предотвратить такие практики, как вынуждение жертвы с помощью методов социальной инженерии оформить ссуду и передать деньги преступникам. Кроме того, он будет способствовать предотвращению случаев, когда третьи лица незаконно получают кредиты на человека, используя украденные персональные данные.

Этот законопроект предлагает, чтобы граждане имели право устанавливать запрет на получение кредитов в своей кредитной истории через портал «Госуслуги». Если клиент желает отменить запрет, он может подать новое заявление, однако заключение договора на кредит разрешается только через три дня после этого. Такой «период охлаждения» вводится для предотвращения мошенничества.

В рамках данного законопроекта СНИЛС предлагается использовать в качестве идентификатора на портале «Госуслуги». При подаче заявки на запрет на получение займа, клиент будет обязан указывать данные соответствующего документа. Также, при оформлении кредита, банк или МФО будет проверять статус самозапрета путем сверки со СНИЛСом, чтобы определить, есть ли запрет на выдачу ссуды данному человеку.

В пояснительной записке отмечается, что СНИЛС является документом с постоянным номером, который не меняется в течение жизни человека, в отличие, например, от номера паспорта. Это обеспечивает более стабильную идентификацию клиента и снижает риск ошибок при обработке данных.

По словам зампреда Центрального банка России Алексея Гузнова, вопрос об использовании СНИЛС в качестве идентификатора вызывает обсуждение, так как не все группы населения обладают данным документом. В этой связи была выдвинута альтернатива использования ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика).

При внедрении нового механизма подачи заявлений на самозапрет, возникают вопросы относительно механизма самой подачи и оформления подписи. Гузнов отмечает, что нужно учесть не только выбор идентификатора, но и способ регистрации заявления, а также вид подписи.

В пресс-службе банка «Сбер» поддерживают идею замены идентификатора. Представители банка считают, что исключение СНИЛСа из обязательных документов, которые финансовая организация должна получить от заемщика, поможет избежать ситуаций, связанных с необоснованными отказами в выдаче ссуд.

В ВТБ также согласны с идеей замены идентификатора при подаче заявки на самозапрет на выдачу кредита на ИНН. Однако в банке отмечено, что ситуация с ИНН аналогичная. В ВТБ указали, что не все пользователи портала «Госуслуги» указывают свой ИНН в своем онлайн-кабинете.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
foodziu.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119922878
Умерли за год
19246160
Родились за год
47348960