19:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Подростки не смогут открыть счет в банке без согласия родителей
Подростки не смогут открыть ...
Подписка на рассылку

Подростки не смогут открыть счет в банке без согласия родителей

31 октября 2023
2991
2 мин.
4
Подростки не смогут открыть счет в банке без согласия родителей

В случае принятия поправок к закону «О банках и банковской деятельности», Центробанк РФ сможет применять меры наказания, включая штрафы, к банкам, которые открывают счета для подростков в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их родителей, опекунов и других представителей. Эти поправки предусматривают, что кредитные организации будут обязаны получать письменное разрешение от законных представителей несовершеннолетних перед открытием таких счетов.

Представители проекта Народного фронта «За права заемщиков» обратились к заместителю председателя Государственной думы Сергею Неверову с инициативой о внесении соответствующих изменений, которые исключили бы возможность лицам, не достигшим совершеннолетия, принимать на себя финансовые обязательства в любой форме.

Согласно информации, предоставленной проектом ОНФ «За права заемщиков» журналистам издания «Известия», в последние годы наблюдается увеличение выдачи дебетовых карт гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, имеющим паспорт. Однако, как продемонстрировал мониторинг проекта, банки осуществляют эту практику без согласия родителей. Кроме того, в случаях, когда открытие счета происходит в дистанционной форме, не предусмотрена возможность загрузки письменного заявления с разрешением от родителей.

Представители проекта ОНФ «За права заемщиков» также отмечают, что даже информирование родственников подростков о том, что для них открыты счета в банке, не осуществляется. Это означает, что они не могут предупредить своих наследников о возможном использовании их счетов в незаконных действиях, таких как дроперство. К слову, дроперство - это схема, когда подростки предоставляют свои банковские карты для получения денежных переводов, полученных незаконным путем.

В Гражданском кодексе перечислены определенные сделки, для которых требуется получение разрешения, однако открытие счетов подростками туда не входит. Более того, отсутствует наказание за нарушения в этой сфере.

Евгения Лазарева, являющаяся руководителем проекта «За права заемщиков», отмечает, что введение законодательных требований, связанных с открытием банковских счетов для несовершеннолетних, не ставит целью ограничить активность молодежи, а, наоборот, позволяет информировать родителей или опекунов о подобных счетах, чтобы они могли более осознанно контролировать финансовые действия своих детей. Эксперт надеется, что соответствующая инициатива будет одобрена депутатами.

Персоны2 и Компании2 в новости

Сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Основатель компании «Маманонстоп»
1 место
Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120047618
Умерли за год
19331588
Родились за год
47559128