08:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Депутаты внесут в Госдуму законопроект об ограничении цен на топливо уровнем инфляции
Депутаты внесут в Госдуму за...
Подписка на рассылку

Депутаты внесут в Госдуму законопроект об ограничении цен на топливо уровнем инфляции

31 октября 2023
3363
2 мин.
6
Депутаты внесут в Госдуму законопроект об ограничении цен на топливо уровнем инфляции

В России разрабатывается законопроект, ограничивающий рост цен на топливо до уровня инфляции. Известно, что данный проект закона будет внесен в Государственную думу фракцией «Справедливая Россия - За правду» сегодня, 31 октября. Соответствующий документ имеется в распоряжении издания «Известия».

Как известно, ранее вице-премьер Александр Новак дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Министерству энергетики (Минэнерго) выровнять цены на бензин и дизельное топливо в соответствии с уровнем годовой инфляции. Однако в Государственной думе полагают, что эта мера будет временной.

В пояснительной записке к предложенному законопроекту указывается, что в настоящий момент существуют определенные обстоятельства, которые указывают на то, что формирование цен на топливо в России не связано с рыночными факторами и ценой на нефть, а подвержено воздействию других причин. В результате этого цены на данный товар в стране становятся неконтролируемыми и имеют скачкообразный характер.

Также отмечается, что уже был предпринят ряд мер в ответ на повышение цен на топливо в РФ. В частности, в 2018 году представителями власти было принято решение о досрочном снижении акцизов на топливо. Кроме того, в 2019 году введен механизм демпфера.

Документ подчеркивает, что ранее принятые меры не решили проблему роста цен на топливо в России и не снизили финансовую нагрузку на граждан и предпринимателей. Анализ формирования цен показывает, что в стране наценки, как в розничном, так и в оптовом сегменте являются чрезвычайно высокими и составляют около 20% стоимости топлива, в то время как в мире они составляют около 10%.

Авторами проекта закона предлагается установка ограничений на рост розничных цен на некоторые виды топлива. Так, они не должны превышать прогнозируемый уровень инфляции, который устанавливается федеральным законом о бюджете на каждый финансовый год и плановый период.

«Недавнее резкое повышение цен на топливо демонстрирует, что органам власти недостаточно полномочий для максимально эффективного контроля за стоимостью дизеля и бензина. Повышение цен на топливо происходит скачкообразно, что негативно сказывается на экономике РФ, предприятиях и прежде всего на людях, так как быстрый и хаотичный рост цен на бензин приводит к увеличению стоимости жизненно важных продуктов и товаров. В свете этого разрабатывается законопроект, чтобы предоставить органам власти необходимые полномочия для более эффективного контроля над ценами на топливо», - отметил Сергей Миронов, являющийся главой партии «Справедливая Россия — За правду».

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
chistopol-rt.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119943173
Умерли за год
19260059
Родились за год
47383154