02:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В МВФ рассказали, как текущая геополитическая ситуация влияет на международную торговлю

31 октября 2023
2856
3 мин.
5
В МВФ рассказали, как текущая геополитическая ситуация влияет на международную торговлю

Аналитики МВФ убеждены, что ухудшенная геополитическая ситуация весьма противоречиво воздействует на динамику глобальной торговли. Из-за кризисов во многих странах многие эксперты уже не раз предрекали конец глобализации. Однако пока что можно сказать, что ни один подобный прогноз не сбылся. Это дополнительно подтверждает динамика глобальной торговли. На данный момент она демонстрирует высокую устойчивость к политике фрагментации экономики. Об этом рассказал Серхан Севик, один из главных экспертов МВФ.

Он полностью изучил двусторонние потоки между 59 тысячами пар, между которыми торговля осуществлялась в период с 1948 по 2021 год. Ему даже удалось создать так называемую гравитационную модель, с помощью которой можно дать максимально объективную оценку воздействия определенных факторов на внешнюю торговлю. В конце исследования Серхан Севик заявил, что все последние геополитические шоки, такие как холодная война, распространение коронавируса, войны и локальные вооруженные конфликты крайне противоречиво сказались на мировой торговле.

В опубликованной им статье сказано следующее: «Практика показывает, что несмотря на появившиеся геополитические разногласия, ни одна страна не может достичь качественного экономического развития в одиночку. Именно по этой причине мировая интеграция процветает и будет процветать». Не так давно многие другие эксперты МВФ говорили о возникновении высоких рисков фрагментации всего мира, которая произойдет из-за противостояния Китая и США. Даже Центральный Банк России предупреждал о разделении стран на экономические блоки в своем альтернативном сценарии экономических прогнозов.

Модель, которую разработал Севик, дает возможность определить влияние на мировую торговлю определенных факторов: ВВП стран, осуществляющих торговлю, их расстояние друг от друга, количество граждан, религия, членство в глобальных организациях и даже геополитические отношения. По его словам, весьма положительную взаимосвязь с динамикой торговли имеет численность населения. Однако негативно на товарооборот воздействует слишком большое расстояние между государствами. Эксперт объяснил это увеличенными в таком случае логическими издержками.

Членство в международных организациях позволяет добиться выхода на новые рынки сбыта различной продукции. Благодаря этому страны, торгующие друг с другом, увеличивают товарооборот. К примеру, членство во Всемирной торговой организации позволяет государствам увеличить торговые потоки примерно на 2,3%. Однако схожесть геополитических интересов стран, заключивших торговые соглашения, весьма негативно сказывается на внешней торговле.

Значение геополитического коэффициента для развитых и только развивающихся стран значительно отличается. Так, для первых стран данный показатель имеет положительное значение, а для вторых – отрицательное. Однако в любом случае вклад данного значения в мировую торговлю оценивается как статистически незначимый. Глобальная экономика сохраняет особую взаимосвязь, даже несмотря на наличие геополитических шоков. «В конечном итоге использование модели показало, что геополитические разногласия между странами практически не оказывают значительного внимания на мировую торговлю», - заключил Севик.

Раздел:
Источник фото:
ruslom.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120114608
Умерли за год
19377466
Родились за год
47671996