10:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ДОМ.РФ: В России субсидируют проекты «зеленого» жилья

1 ноября 2023
3511
3 мин.
6
ДОМ.РФ: В России субсидируют проекты «зеленого» жилья

ДОМ.РФ сообщил о запуске нового механизма поддержки развития жилищного строительства, в том числе «зеленого» и энергоэффективного. Программу предполагается осуществлять в 39 субъектах России. В целях субсидирования девелоперских проектов Институт развития выделил 2,6 млрд рублей. Стало известно, что программа снижает ставку по кредитному договору проектного финансирования девелоперов до уровня не выше ключевой ставки. Эта мера особенно актуальна для новых проектов в обстоятельствах роста рыночных ставок вслед за повышением ключевой ставки Банка России.

В случае если застройщики осуществляют проекты по строительству «зеленых» многоквартирных домов, предполагается дополнительно снизить для них ставку на 2% в зависимости от класса энергоэффективности и соответствия отдельным стандартам «зеленого» национального стандарта ГОСТ Р.

«Программа по субсидированию проектного финансирования будет действовать в 39 регионах. А для «зеленых» многоквартирных домов ставка для застройщиков будет дополнительно снижена», – пообещал зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он также напомнил, что запуск этой программы проводит ДOM.PФ. Главной целью программы, по словам вице-премьера, является поддержание жилищного строительства там, где это актуально. Особенно важно, с точки зрения Хуснуллина, дать стимул для «зеленого» и энергоэффективного строительства. Такие проекты позволят не только повысить качество жизни граждан, но и будут способствовать защите окружающей среды, заключил Марат Хуснуллин.

«Сегодня важно поддержать энергоэффективное жилищное строительство в масштабах всей страны», – подчеркнула зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она также добавила, что это и есть тот самый элемент госполитики, который нашел отражение в Климатической доктрине России, подписанной президентом. Сейчас на долю строительства и ЖКХ приходится около четверти всех выбросов, поэтому «зеленое» и энергоэффективное строительство превращается в один из ключевых инструментов защиты окружающей среды и повышения качества жизни людей, подытожила Абрамченко.

«Запуская новую программу поддержки, мы хотим соединить потребности людей в улучшении жилищных условий и интересы государства и бизнеса, заинтересованных в строительстве «зеленого» жилья», – заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, нынешние объемы энергоэффективного строительства недостаточны, а субсидирование может стать стимулом для реализации подобных проектов. Мутко также подчеркнул, что данный механизм коснется регионов с недостатком жилищного строительства. При этом сейчас в случае низкого спроса и, соответственно, слабой наполняемости счетов эскроу предполагается выплата бизнесом кредитов по рыночным ставкам. Банк планирует снизить эту нагрузку, а для девелоперов, которые используют «зеленые» материалы и технологии, банковское финансирование станет еще доступнее. В итоге, отметил Виталий Мутко, благодаря новой мере ДОМ.РФ сможет одновременно повысить качество жизни людей, уменьшить негативное влияние строительства на окружающую среду и климат и поддержать бизнес, в первую очередь социально ответственный.

Реализация программы также призвана ограничить финансовые риски застройщиков при снижении темпов наполняемости счетов эскроу, а также обеспечить снижение риска приостановки финансирования строительства кредиторами, что предотвратит переносы сроков ввода объектов в эксплуатацию. Дополнительно программа должна увеличить энергоэффективность, качество и инфраструктурную обеспеченность жилищного строительства в России.

По оценкам ДОМ.РФ, внедрение таких мер государственной поддержки, как «зеленое» проектное финансирование и «зеленая» ипотека, позволит существенно увеличить к 2030 году долю «зеленых» домов в стране и будет способствовать достижению государственной цели по углеродной нейтральности.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
Генеральный директор компании «Дом.рф»
3 место
ДОМ.РФ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119721743
Умерли за год
19108413
Родились за год
47010078