09:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В финразведке заявили о росте ставки на «обнал» внутри государства до 12–15%
В финразведке заявили о рост...
Подписка на рассылку

В финразведке заявили о росте ставки на «обнал» внутри государства до 12–15%

1 ноября 2023
3302
1 мин.
3
В финразведке заявили о росте ставки на «обнал» внутри государства до 12–15%

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что благодаря эффективным мерам «антиотмывочной» системы удалось пресечь еще одну преступную схему, в то время как ставки на внутренние операции по «обналу» выросли до 12-15%. По его словам, это означает, что работа рынка теневых финансовых услуг усложняется из-за повышения их стоимости. Об этом он рассказал в рамках интервью журналистам издания «Известия».

По словам директора службы, в настоящее время большинство таких преступных схем стали менее активными. В России не существует крупных теневых площадок. Вместо этого появляются небольшие площадки, которые существуют лишь два-три месяца, после чего их ликвидируют.

Чиханчин отметил, что, несмотря на изменения в экономических отношениях, по-прежнему существует потребность в наличности. Однако главная задача Росфинмониторинга заключается в том, чтобы предотвратить использование наличных средств преступным миром и уклонение от уплаты налогов.

Также журналисты поинтересовались у Чиханчина, с какими странами в настоящее время активнее всего сотрудничает ведомство. Как заявил эксперт, одним из важнейших направлений работы Росфинмониторинга является сотрудничество со странами СНГ. Для этого была создана платформа - Международный центр оценки рисков, которая позволяет анализировать общие риски для стран Евразийского региона. С помощью этой платформы организация имеет информацию о государствах и банках, которые привлекают преступные деньги, а также о клиентах, которые наиболее подвержены преступной деятельности.

Раздел:
Источник фото:
blognovichok.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119945978
Умерли за год
19261980
Родились за год
47387880