14:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Юрист Соловьев предупредил водителей о возвращении штрафов за превышение средней скорости
Юрист Соловьев предупредил в...
Подписка на рассылку

Юрист Соловьев предупредил водителей о возвращении штрафов за превышение средней скорости

5 ноября 2023
5072
2 мин.
3
Юрист Соловьев предупредил водителей о возвращении штрафов за превышение средней скорости

Сегодня, 5 ноября, Иван Соловьев, являющийся заслуженным юристом России, рассказал о введении штрафов для водителей за превышение средней скорости с апреля следующего года. Об этом сообщается в материале издания «Прайм».

Как заявил эксперт, контроль средней скорости является эффективным инструментом для соблюдения установленного режима на дорогах. Эта практика помогает сократить количество водителей, которые постоянно разгоняются и потом притормаживают. Этот стиль вождения называют «рваной ездой».

Следует отметить, что соответствующий контроль на дорогах России применяется не впервые. С 2013 года по 2021 год многим автомобилистам начали выписывать штрафы за превышение средней скорости. Однако данная практика была оспорена одним из водителей, и Верховный суд встал на его сторону, что привело к временной приостановке данной практики.

Иван Соловьев отметил, что существуют неточности в правовом регулировании понятия «средняя скорость» и методах ее фиксации. Как результат, подобные нарушения перестали регистрироваться.

Эксперт отмечает, что идея штрафов за превышение средней скорости остается актуальной. Минтранс предложил внести изменения в законодательство и переопределить понятие «средняя скорость» как отношение пройденного расстояния к затраченному времени. Помимо этого, ведомство посоветовало использовать камеры фотовидеофиксации для вычисления времени, за которое водитель проезжает определенный участок дороги.

Юрист объяснил, что превышение средней скорости является нарушением, которое имеет «длительный характер», так как водителю необходимо проехать значительное расстояние от одной камеры до другой. Поэтому он предложил определить место совершения нарушения как точку, где установлена последняя камера.

Согласно мнению Соловьева, штрафы за превышение средней скорости могут быть введены снова в апреле 2024 года, после вступления в силу нового КоАП.

Источник фото:
pulse.mail.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119763488
Умерли за год
19137002
Родились за год
47080412