12:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В ноябре ценники на жилье на вторичном рынке перестанут расти

6 ноября 2023
3398
1 мин.
1
В ноябре ценники на жилье на вторичном рынке перестанут расти

Глава портала «Мир квартир» предполагает, что в последний месяц осени рост цен на жилье на вторичном рынке остановится. Он пояснил, что в настоящий момент ценники в данном сегменте постепенно подтягиваются к показателям, характерным для новостроек. Это связано с тем, что собственники обращают внимание на ценники, которые устанавливают застройщики для жилых комплексов. Большинство из тех, кто когда-то купил квартиры по высокой стоимости в новостройках, стараются реализовать их по такой же цене, из-за чего на вторичном рынке наблюдается динамика роста.

Руководитель портала «Мир квартир» напомнил, что на ситуацию на «вторичке» повлиял и рост ставок по ипотечному кредитованию. Из-за роста ключевой ставки покупатели стали ускоренно завершать сделки. В ноябре эксперт ожидает остановку роста цен на вторичном рынке. Он связывает это с тем, что ключевая ставка по ипотечному кредитованию к тому времени достигнет максимума.

В октябре во всех крупных городах страны наблюдался рост цен на жилье. Наибольшее подорожание было зафиксировано в Махачкале, где ценники выросли почти на 15%. Подобный показатель наблюдался и в Магнитогорске. На 11,8% и 11,4% увеличились ценники в Челябинске и Нижнем Тагиле соответственно.

Наименьший рост стоимости жилья наблюдался во Владивостоке. Прирост составил около 0,1%. На 1% и менее поднялись цены в Орле, Ульяновске, Краснодаре и Твери. В среднем во второй осенний месяц стоимость 1 кв. м жилья в РФ выросла на 4,2%, достигнув отметки в 107,36 тыс. рублей. 

Компании1 в новости

Мир квартир
1 место
Раздел:
Источник фото:
bangkokbook.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119740223
Умерли за год
19121069
Родились за год
47041214