11:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отечественные рестораны пытаются удержать клиентов различными уловками
Отечественные рестораны пыта...
Подписка на рассылку

Отечественные рестораны пытаются удержать клиентов различными уловками

7 ноября 2023
3031
3 мин.
3
Отечественные рестораны пытаются удержать клиентов различными уловками

На протяжении последних нескольких лет рестораны и кафе в России стали считаться местами, где можно поесть без «особых случаев». Однако в этом году ситуация может кардинально измениться. Сегодня поход в ресторан не считается роскошью, однако уже относится к весьма ощутимым расходам. Обычный обед в фастфуде обходится россиянам, в среднем, в 1000 рублей, а ужин в ресторанах – порядка 5000-6000 рублей. Эксперты рассказали о том, как сильно выросли цены в таких заведениях и к чему стоит готовиться гражданам страны в будущем.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Рестораны до последнего пытались сдержать цены на меню, однако сейчас начинают действовать фундаментальные факторы, против которых они не в состоянии ничего сделать. В России подорожало абсолютно все: продукты питания, бензин и сама логистика. Поэтому рост цен в ресторанах ни для кого не является удивительным». По его словам, к концу этого года ресторанные сети в страны поднимут стоимость меню на 15-20%. Не так давно это подорожание было анонсировано в Москве. Однако на самом деле уже были повышения цен, о которых официально ничего не говорилось.

Сравнивать динамику цен в этом году и прошлых довольно легко. Так, во многих отечественных ресторанах цены выросли примерно на 100-150 рублей за позицию. Для кого-то это может показаться низким ростом. Особенно это касается людей, которые оставляют в подобных заведениях по несколько тысяч рублей. Однако эксперты не на шутку встревожены. Дело в том, что увеличение стоимости меню практически достигло 30% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что средний чек вырос в цене.

По словам аналитиков, некоторые рестораны начали использовать различные хитрости, чтобы сдержать цены на приемлемом для посетителей уровне. К примеру, практически во всех заведениях питания с грузинской кухней перестали продавать хинкали поштучно, так как это стало просто невыгодно. Также стоит отметить, что эти блюда теперь готовят по порциям. В каких-то ресторанах можно купить только по три хинкали, в других – по пять. Однако данные блюда не являются сложными в приготовлении. Но даже на них цены значительно выросли. А что уж говорить о заведениях, в меню которых есть позиции с труднодоступными продуктами.

Также ситуацию ухудшают и санкции, введенные недружественными странами. Дело в том, что в августе этого года в Россию перестали ввозить импортные рыбные консервы. И это с учетом уже действующих ограничений, которые запретили поставки мяса, сыров, свежей рыбы и других продуктов. Отечественные производители все еще пытаются заменить эти ингредиенты, однако больших успехов в этом пока что нет.

Согласно информации, предоставленной экспертами ресторанного бизнеса, к концу этого года цены на меню вырастут более чем на 30%. Это произошло не только из-за санкций недружественных стран, но и из-за ослабление отечественной национальной валюты. А вот заработные платы россиян остались на таком же уровне, что и были. Только единицы могут заявить, что их доходов хватает для спокойной жизни. Из-за этого аналитики сделали неутешительный вывод: все меньше людей могут позволить себе выйти в ресторан, а в будущем данная тенденция будет только усиливаться.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
fb.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120205193
Умерли за год
19439503
Родились за год
47824618