08:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аренда квартир в России подорожала на несколько процентов
Аренда квартир в России подо...
Подписка на рассылку

Аренда квартир в России подорожала на несколько процентов

10 ноября 2023
2901
1 мин.
2
Аренда квартир в России подорожала на несколько процентов

Эксперты сообщили об увеличении аренды квартир в текущем году. Однокомнатные квартиры в Москве стало дороже снимать примерно на 7%. Двухкомнатное жилье испытало удорожание почти на 6%. Меньше всего увеличилась аренда трехкомнатных квартир. Прирост составил около 4,5%.

Снижение доступности жилья во многих регионах России вызвано ростом ключевой ставки. В отдельных городах показатель повышения составил почти 25%. Наибольший прирост показало жилье в Кирове. Аренда однокомнатной квартиры в городе теперь обходится почти на 16% дороже, а двухкомнатной – почти на 25%. Заметный рост цен наблюдается в Якутске, Кургане, Воронеже, Новосибирске и Улан-Уде. В Москве и Санкт-Петербурге аренда однокомнатного жилья увеличилась на 12,9% и 17,1% соответственно.

Эксперты сообщают, что доступность жилья постепенно уменьшается. Это обусловлено и тем, что программы государственной поддержки в настоящее время отсутствуют. Еще в 2020 году граждане могли позволить себе покупку квартиры в ипотеку по льготной ставке. На данный момент большая часть ранее принятых проектов свернута.

Аналитики полагают, что подорожание аренды будет продолжаться до тех пор, пока держится высокая ключевая ставка. Подорожание съема квартир в среднем на 7% не является пределом, считает Артем Тузов. Из-за роста ипотечных платежей аренда может вырасти вплоть до 40-60%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор
1 место
Раздел:
Источник фото:
remontmechty.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119708048
Умерли за год
19099034
Родились за год
46987004