20:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Вина отечественных производителей заняли более 50% внутреннего рынка страны
Вина отечественных производи...
Подписка на рассылку

Вина отечественных производителей заняли более 50% внутреннего рынка страны

10 ноября 2023
5394
2 мин.
3
Вина отечественных производителей заняли более 50% внутреннего рынка страны

В последние годы российские производители вин смогли выйти на новый уровень. Отрасль заручилась поддержкой государства и совершила резкий шаг вперед. По данным аналитиков, в настоящее время российские вина занимают около 55% от общего ассортимента алкогольной продукции, представленной на полках отечественных магазинов. Современные и уникальные технологии позволяют создавать новые сорта и расширять спектры сотрудничества со странами-экспортерами.

На винодельческом форуме было отмечено, что в прошлом году Россия произвела на 13% больше вин, чем годом ранее. Эксперты подчеркнули, что данная отрасль в настоящее время является одной из самых быстроразвивающихся. По динамике развития она уступает только военно-промышленному комплексу. С прошлого года в стране реализуется федеральный проект, основная цель которого заключается в расширении площади виноградников. К 2035 году планируется увеличить плодоносящие участки на 35%. На данный проект в общей совокупности выделено более 25 млрд рублей.

Вместе с ростом производства увеличивается и спрос на вина. В текущем году показатель потребления продукции составил 90 млн декалитров, из которых больше половины объема пришлось на вина российского производства. Экспорт отечественной продукции за 2021-2023 годы вырос примерно в 3 раза. Показатель импорта, в свою очередь, испытал падение.

Площадь виноградников в России в настоящее время составляет около 101 тыс. гектаров. В прошлом году в стране удалось собрать рекордный урожай плодов, используемых для производства вин. Показатель составил почти 890 тыс. тонн.

Отечественные производители стремятся повышать уровень потребительского доверия и узнаваемости российских брендов. Правительство страны оказывает поддержку отрасли и предпринимает меры, направленные на стимулирование. Заместитель главы Министерства промышленности и торговли Евтухов отметил, что в ресторанах крупных городов страны стали в 3 раза больше предлагать отечественных вин.

На винодельческом форуме предложили меры, которые позволили бы нарастить мощности производства и уменьшить цены на продукцию в розницу. Представители отрасли предлагают снизить НДС до 10%. Сейчас в России разрабатывается проект стратегии виноградарства и виноделия до 2050 года. По планам, производство будет увеличено до 1,2 млрд литров, а потребление – до 12 литров на человека.

В июле текущего года власти страны приняли решение увеличить пошлины для недружественных государств до 20%. Крупные игроки рынка поддержали инициативу и выдвинули предложение продлить действие налога в установленном размере на следующий год.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
fotoxcom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120060323
Умерли за год
19340289
Родились за год
47580534