16:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Зубец рассказал о главных проблемах российского рынка труда
Экономист Зубец рассказал о ...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец рассказал о главных проблемах российского рынка труда

11 ноября 2023
3057
3 мин.
6
Экономист Зубец рассказал о главных проблемах российского рынка труда

Отечественные эксперты утверждают, что самой главной проблемой российского рынка труда является дефицит высококвалифицированных кадров. Эльвира Набиуллина, руководитель Центрального Банка, считает, что экономика практически полностью задействовала все располагаемые трудовые ресурсы. Грубо говоря, сейчас Россия осталась «без свободных рук». Однако уровень безработицы сохраняется на рекордно низком значении – всего 3%, а заработные платы россиян индексируются выше уровня инфляции. Но аналитики все же считают, что радоваться в этой ситуации совершенно нечему.

Кадровый дефицит в России является крайне острым вопросом, решить который пока что просто невозможно. Нехватка квалифицированных сотрудников наблюдается в самых разных областях. Эксперты рассказали, что низкий уровень безработицы и нехватка рабочих рук являются факторами, влияющими на рост заработных плат. Так, зарплаты фрезеровщиков в этом году увеличились примерно на 68%. Сегодня их средний доход составляет 98,3 тысяч рублей. А заработные платы токарей за аналогичный промежуток времени выросли на 55% и составляют 101 тысячу рублей в месяц.

Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета, более подробно рассказал о дефиците кадров, которые наблюдается в России. «Сокращение безработицы всегда снижает нагрузку на государственный бюджет. Также это способствует увеличению доходов населения. Но когда возникает вопрос о нехватке рабочих рук, то дальнейшее развитие производства просто невозможно. На бирже труда зарегистрировано только 500 тысяч человек, но и то практически все они работают в «серую». Поэтому можно констатировать факт – свободной рабочей силы в России нет», - заявил он.

По его словам, решить эту проблему можно двумя способами: либо повышая производительность труда, однако на это необходимы годы и огромные инвестиции, либо привлекая мигрантов. Он убежден, что власти хотят получить быстрый результат, поэтому они будут отдавать предпочтение второму варианту. Однако Зубец сообщил, что страна нуждается только в квалифицированных специалистах: врачах, инженерах, учителях и т.д. Без них обойтись сейчас просто невозможно. Сильнее всего страдают логистика, машиностроение и грузоперевозки. Также наблюдается дефицит врачей и учителей.

Дефицит сотрудников в каждой профессии связан с различными факторами. Так, нехватка учителей наблюдается из-за низких заработных плат, программистов – из-за того, что многие эмигрировали, а в других областях работники есть, но им не хватает должной квалификации. Главной проблемой рынка труда остается еще и то, что работодатели не готовы повышать заработные платы своим работникам должным образом. Несмотря на то, что рабочих рук просто нет, они все равно жалеют деньги. Единственное, на что они соглашаются, это на введение определенных надбавок, но тратиться сильнее они не хотят.

По информации, предоставленной сотрудниками Росстата, реальные заработные платы россиян в этом году увеличились на 2-3%. Если учитывать текущую инфляцию, то все эти значения сразу же меркнут. По словам Алексея Зубца, в следующем году производительность в России сохранится на прежнем уровне. Набиуллина предупреждала, что в следующем году темпы роста экономики замедлятся из-за нехватки людей.

Раздел:
Источник фото:
cdn.fishki.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120256343
Умерли за год
19474533
Родились за год
47910798