10:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты предрекают рублю усиление до 85 за доллар
Эксперты предрекают рублю ус...
Подписка на рассылку

Эксперты предрекают рублю усиление до 85 за доллар

18 ноября 2023
3614
3 мин.
6
Эксперты предрекают рублю усиление до 85 за доллар

Отечественные аналитики сообщили о том, что за последний месяц стоимость доллара сократилась примерно на 10%. Так, в середине октября американская валюта торговалась примерно за 100 рублей, а сейчас ее биржевые котировки уменьшились до 90 рублей. По их мнению, такая ситуация продержится как минимум до конца этого года, однако в дальнейшем валютная динамика все еще остается непредсказуемой.

Сергей Раманнинов, аналитик компании «Рынки Деньги Власть», прокомментировал усиление рубля следующим образом: «Кто бы что ни говорил, но основной причиной усиления является обязательная продажа валюты крупными экспортерами. В октябре вышел указ президента, согласно которому они должны продавать не меньше 90% от полученных денежных средств во время зарубежных сделок. Благодаря этому данный показатель в этом месяце увеличился примерно в 2 раза и составил 823 млрд рублей, что является годовым рекордом. Других причин, которые могли бы оказать такое же влияние на стоимость рубля, пока что нет».

По его мнению, текущий курс валют полностью устраивает правительство России. Дело в том, что в текущих экономических условиях 90 рублей за доллар является наиболее благоприятной границей для федерального бюджета. Если рубль окрепнет еще сильнее, то поступления денежных средств в казну значительно сократятся. Однако эксперт убежден в том, что такой курс отечественной национальной валюты будет сохраняться не долго. Артем Тузов, директор компании «ИВА Партнерс», придерживается похожего мнения: «Правительство страны приняло весьма жесткие меры по отношению к российским экспортерам. К примеру, появился институт валютных комиссаров, главной задачей которого является тщательный контроль за продажей валютной выручки. Благодаря принятым решениям ведомствам удалось найти баланс между покупкой и продажей валюты, что благоприятно сказалось на курсе рубля».

Он считает, что власти не хотят укреплять позиции рубля дальше, так как текущая стоимость валют позволяет максимально эффективно наполнять бюджет. Именно по этой причине дальнейший рост рубля на мировой арене правительством воспринимается как нежелательный исход. Но все же рост биржевых котировок российской валюты ожидается уже в ближайшем будущем. Тузов убежден, что доллар к концу года упадет до 75-80 рублей.

У Натальи Мильчаковой, ведущего аналитика Freedom Finance Global, есть несколько иное мнение на этот счет: «Текущее усиление рубля так или иначе связано с техническими факторами. Дело в том, что на протяжении всего ноября курс американской валюты ежедневно сокращается. Во второй половине месяца есть высокая вероятность того, что котировки доллара снизятся до 88 рублей, после чего они сократятся до 85 рублей. Ослабление американской валюты связано с тем, что в США сейчас завершается цикл повышения процентных ставок. В России же ситуация обратная – ключевая ставка постоянно увеличивается, поэтому считать цикл завершенным просто нельзя».

Все отечественные эксперты убеждены в том, что правительство России просто не позволит рублю бесконтрольно терять свои позиции. Дело в том, что российская экономика идет по пути дедолларизации и суверенитета. Слабый рубль просто дискредитирует будущие торговые отношения с другими странами. Вероятнее всего, курс будет удерживаться в диапазоне 85-93 рублей за доллар, что является наиболее оптимальным вариантом.

Персоны2 и Компании4 в новости

Исполнительный директор
1 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Freedom Finance Global
2 место
Раздел:
Источник фото:
cdn.viberu.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119964458
Умерли за год
19274636
Родились за год
47419016