15:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Сергей Лисовский: борьба с поддельными ветпрепаратами все еще ведется

18 ноября 2023
3071
3 мин.
4
Сергей Лисовский: борьба с поддельными ветпрепаратами все еще ведется

Различные заболевания появляются не только у людей, но и у животных. В России ведется очень тщательный контроль за медицинскими препаратами, предназначенными для людей, однако к ветеринарным лекарствам такого отношения нет. На данный момент все ветеринарные средства можно легко приобрести на интернет-площадках. Нередко встречается и такое, что стоимость некоторых из них значительно превышает стоимость препаратов для людей. Но практически каждый раз населения сталкивается с контрафактной продукцией.

Сергей Лисовский, заместитель председателя Госдумы по защите конкуренции, более подробно рассказал сложившейся ситуации в стране. «Проблема с появлением нелегальной продукции появилась практически сразу после того, как недружественные государства ввели санкции по отношению к России. Довольно много западных производителей уже покинули отечественный рынок, а оставшиеся намереваются сделать это в ближайшем будущем. Сейчас граждане страны сталкиваются с дефицитом лекарственных препаратов для своих домашних животных. Найти подходящее средство своими силами сейчас практически невозможно, учитывая тот факт, что большая часть продаваемой продукции – контрафакт», - заявил он.

По его словам, решить проблему с поддельными лекарствами для людей правительству все же удалось. Сейчас данные препараты нельзя покупать на маркетплейсах. Также этому поспособствовало введение определенной маркировки, с помощью которой можно отследить весь путь оборота продукции. А вот с ветеринарными медицинскими препаратами большого успеха достичь не удалось. На рынке можно найти огромное количество лекарств, которые взялись непонятно откуда. В определенные момент Россельхознадзор запрещает те или иные препараты, которые затем пропадают с продаж в ветеринарных клиниках и аптеках. Однако вся эта продукция через короткий промежуток времени оказывается на маркетплейсах.

Депутат считает, что отрегулировать эту проблему сейчас практически невозможно. Единственным способом, который может помочь, он называет введение маркировки, как это было сделано с лекарствами для людей. Власти хотят провести эксперимент, в ходе которого с 1 декабря на ветеринарные препараты будет наноситься маркировка, с помощью которой продукцию будут отслеживать на всем пути от изготовления до продажи. Данная практика используется во многих товарных группах и не единожды показывала высокую эффективность. Однако есть высокий риск того, что ассортимент предлагаемых ветеринарных лекарственных средств сократится до минимума, что приведет к сильному росту цен.

Производители утверждают, что нанесение маркировки станет причиной роста цен примерно на 10-15%. Однако Лисовский убежден, что все это неправда. По его словам, данная мера по отношению к лекарственным препаратам для людей принимается ежегодно, и каждый раз рост цен составляет от 70 копеек до 1,2 рубля за упаковку. Он также считает, что ветеринарные аптеки могут не увеличивать цены на эти копейки, благодаря чему население и не увидит никакого подорожания. Однако российские торговые компании никогда не уменьшают свою прибыль в случае, если ее можно увеличить, а все издержки лягут на плечи либо изготовителей, либо покупателей.

Раздел:
Источник фото:
data.kaktus.media

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120007853
Умерли за год
19304355
Родились за год
47492130