08:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на нефть
Эксперты прогнозируют дальне...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на нефть

19 ноября 2023
3315
3 мин.
6
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на нефть

Представители Международного энергетического агентства утверждают, что уже в ближайшее время на глобальном рынке нефти будет фиксироваться дефицит сырья. Из-за этого котировки эталонной нефти марки Brent, которые сейчас не превышают 80 долларов за баррель, могут значительно вырасти.

Согласно информации, предоставленной в отчете Международного энергетического агентства, до начала следующего года нефтяной рынок будет находиться в состоянии дефицита. По словам иностранных аналитиков, это стало последствием решения стран, входящих в состав ОПЕК+, о добровольном сокращении добычи сырья. Пока что спрогнозировать дальнейшую динамику цен крайне сложно.

По итогам третьего квартала этого года определенные страны, причем как с Запада, так и с Востока, сократили закупки нефти в общей сложности на 500-600 тысяч баррелей в сутки. Положительным моментом является увеличение экспорта сырья в Китай. По предварительным оценкам, к началу следующего года данный показатель составит примерно 17 млн баррелей ежедневно. В конце ноября Россия и Саудовская Аравия планируют подписать соглашение, согласно которому добровольное сокращение добычи нефти будет продлено до конца текущего года. Аналитики считают, что именно из-за этого во всем мире будет наблюдаться дефицит углеводородов. Согласно самым худшим прогнозам, в 2024 году производство нефти участниками альянса будет меньше, чем потребительская динамика мира примерно на 1 млн баррелей.

Отраслевые специалисты убеждены в том, что котировки нефти стабилизируются в диапазоне от 80 до 90 долларов за баррель, что, по их мнению, является весьма справедливым исходом. В таком случае трейдеры будут находиться в ожидании новых антироссийских санкций, однако параллельно с этим будет уделяться большее внимание точечным сделкам по продаже нефти. Сергей Раманинов, аналитик компании «Рынки. Деньги. Власть», прокомментировал это следующим образом: «Правительство России делает все возможное, чтобы текущая добыча нефти, которая находится на уровне 11 млн баррелей в сутки, полностью соответствовала внутреннему спросу в 3,8 млн баррелей. Помимо этого, нужно добиться того, чтобы добыча не мешала экспорту сырья, который оценивается в 7 млн баррелей ежедневно».

Дмитрий Александров, глава управления аналитических исследований «ИВА Партнерс», сказал по этому поводу следующее: «Россия добывает примерно 10% от мирового потребляемого объема нефти. На зарубежные рынки поставляется примерно половина от этого количества. Учитывая напряженные геополитические отношение, России крайне тяжело увеличить свою долю на глобальном рынке. Именно поэтому Москва преследует несколько иную цель – сохранить текущий объем поставок и лишь при возможности укрепить позиции на расширяющемся восточном направлении».

На данный момент Россия не может увеличить добычу сырья, так как квоты ОПЕК+ должны выполняться всеми участниками экономического блока. Помимо этого, негативно действует ценовой потолок, введенный недружественными странами. Правительство страны может лишь перенаправить поставки углеводородов и перераспределить излишки в другие регионы. В следующем году эксперты ждут увеличенного спроса на нефть Китаем, так как Поднебесная все еще восстанавливает свою экономику после пандемии коронавируса. Отечественные аналитики считают, что именно на этом направлении необходимо сделать акцент в следующем году.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdnn1.inosmi.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119939873
Умерли за год
19257799
Родились за год
47377594