04:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Жукова рассказала о новых видах туризма в России
Эксперт Жукова рассказала о ...
Подписка на рассылку

Эксперт Жукова рассказала о новых видах туризма в России

20 ноября 2023
5030
2 мин.
1
Эксперт Жукова рассказала о новых видах туризма в России

В России все большую популярность набирают новые форматы модульных отелей. В период пандемии коронавируса отдых «поближе к природе» стал особенно востребованным, а сейчас, из-за сложностей с путешествиями за границу, количество кемпингов и глэмпингов в России выросло втрое, чем количество классических отелей. Об этом рассказала Елизавета Жукова, являющаяся общественным деятелем, руководителем проектов девелоперской компании «Слово групп» и руководителем парк-отеля «Plus Residence», в своем интервью для издания «Известия».

«Одна из новых тенденций в отдыхе — это «избинг», который представляет собой отдых в традиционных русских избах. Этот термин стал популярным в конце прошлого года. Идея заключается в строительстве новых или реставрации старых изб размером около 40 квадратных метров с созданием всех удобств стандартного номера. Другим популярным форматом является глэмпинг - это отдых на природе, в палатках, предоставляющих комфортные условия. Также есть кемпинг, предлагающий легко возводимые конструкции, хотя условия здесь менее комфортные, чем в глэмпинге. Кемпинг можно охарактеризовать как упрощенную версию глэмпинга», - заявила Жукова.

Как добавила эксперт, проекты подобного рода пользуются спросом вблизи крупных городов. Это объясняется притоком туристического потока и изменением предпочтений относительных сегментов: гостиниц, гостевых домов, курортов и апартаментов. Когда туристы насыщаются традиционными видами отдыха, они стремятся найти что-то экзотическое. Глэмпинг, кэмпинг и особенно избинг сегодня являются достаточно экзотическими формами отдыха для большинства туристов, уточнила Жукова. Она также отметила, что избинг пользуется огромной популярностью в Ивановской и Ярославской областях, а глэмпинги – в Тульской, Тверской и Калужской областях. Высококлассные кэмпинги можно найти во многих российских регионах, но особенно они популярны на Алтае и Байкале, то есть вблизи гор и озер.

Также Жукова сделала акцент на том, что цены на выездной туризм сегодня достаточно высокие, особенно на новогодние праздники. Это в основном связано с курсом доллара и евро по отношению к рублю. В связи с этим многие люди обратили внимание на внутренний туризм. В последнее время отдых в России становится все более популярным, частично благодаря поддержке государством через национальные проекты.

Как считает эксперт, в новогодние торжества особенно популярными станут избинг и глэмпинг. «На данный момент многих тянет на природу, где можно отдохнуть, сбросить нервное напряжение, перезагрузиться и насладиться тишиной. Бюджет такого отпуска достигает 20-30 тыс. рублей за сутки», - заявила Жукова.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pintnews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120143318
Умерли за год
19397128
Родились за год
47720368