07:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минфин планирует увеличить доходы в бюджет за счет новых налогов
Минфин планирует увеличить д...
Подписка на рассылку

Минфин планирует увеличить доходы в бюджет за счет новых налогов

25 ноября 2023
3271
3 мин.
8
Минфин планирует увеличить доходы в бюджет за счет новых налогов

Не так давно появилась информация о том, что нефтегазовые доходы России достигли своего 16-летнего минимума. Об этом сообщили представители Счетной палаты в своем отчете о распределении государственного бюджета за три квартала текущего года. У отечественных экспертов возникло множество вопросов к этому заявлению. Леонид Крутаков, доцент Финансового университета, более подробно рассказал о том, что на самом деле скрывается за опубликованной информацией.

По его мнению, поступления от нефтегазовой сферы в бюджет сохранились на прежнем уровне. Он прокомментировал это следующим образом: «Сейчас ситуация обратная: с нефтяной отрасли взимаются очень большие налоги. Однако стоит отметить, что налоги собираются исключительно с нефтяников. Газовая отрасль платит столько же, сколько и раньше». Согласно имеющейся информации, стоимость российской нефти марки Urals с декабря прошлого года упала в цене примерно на 32%.

Представители Минфина сообщили о том, что за аналогичный период времени от нефтегазовой отрасли в отечественный бюджет поступило примерно на 25% меньше доходов. Но если разделить данные по нефти и газу, то картина будет совершенно иной. За первые девять месяцев этого года от нефтяной отрасли в казну поступило 5,99 трлн рублей, а по итогам года данный показатель должен составлять 6,948 трлн рублей. Эксперты считают, что в конце года эти поступления будут зафиксировано на уровне 114% от плана, что эквивалентно 7,903 трлн рублей. Однако по газу ситуация другая. За аналогичный период времени удалось получить 979 млрд рублей, а по итогам года планировалось 1,246 трлн рублей. Но аналитики убеждены, что план будет выполнен только на 95%.

Крутаков считает, что нагрузка на российскую нефтяную отрасль выросла, но только не в абсолютном показателе, а в реальном исчислении роста налогов. По его мнению, Антон Силуанов, глава Минфина, во время выступления о результатах наполнения бюджета всегда говорит о достижениях реальных производителей добавленной стоимости. Он убежден, что Минфин намеренно смешивает данные по нефти и газу в одно единое, так как это позволяет ему обосновать увеличение налоговой нагрузки сразу на обе отрасли. Однако на деле нагрузка увеличилась только по отношению к отечественным нефтяникам.

Другие аналитики считают, что таким образом ведомство пытается скрыть определенные провалы «Газпрома», которые возникли после введения множества санкций. Они отмечают, что представители Минфина и Счетной палаты в своих отчетах используют слово «углеводороды», чтобы смешать нефтяную и газовую отрасль. По мнению Крутакова, данные о рекордном сокращении нефтегазовых доходов – просто пыль в глаза. Дело в том, что эту информацию подхватили практически все отечественные СМИ, а на самом деле фиксируется самая обычная манипуляция.

Согласно разработанному Госдумой проекту федерального бюджета, в следующем году нефтегазовые доходы должны вырасти на 30% и составить 11,5 трлн рублей по итогам года. Однако более 1,3 трлн рублей из этой суммы придется не на увеличение добычи сырья, а на изменение налогового законодательства. Чтобы добиться таких результатов, Минфин установит рекордную налоговую нагрузку на нефтяную отрасль. По подсчетам экспертов, примерно 70% прироста доходов будет осуществлено именно за счет этого фактора.

Персоны2 и Компании6 в новости

российский политолог, публицист, аналитик, преподаватель Департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Газпром
6 место
Раздел:
Источник фото:
airar.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119926673
Умерли за год
19248759
Родились за год
47355354