22:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Стало известно, какие продукты подорожают в декабре
Стало известно, какие продук...
Подписка на рассылку

Стало известно, какие продукты подорожают в декабре

29 ноября 2023
3272
3 мин.
6
Стало известно, какие продукты подорожают в декабре

Согласно заявлениям Минсельхоза России, ожидается, что розничные цены на продукты питания в декабре, к новогодним праздникам, не будут значительно повышаться. Следуя этому, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации заверила, что федеральные торговые сети продолжат сдерживать увеличение стоимости товаров «первой необходимости» в 25 категориях социально значимых продуктов питания. Руспродсоюз прогнозирует, что к январю можно ожидать снижения средних цен на морковь, капусту и картофель. Однако в зимний период ожидается увеличение цен на огурцы и помидоры из-за сезонных факторов. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В ФАС заявили, что в настоящее время крупнейшие федеральные торговые сети действительно сдерживают свои наценки на товары «первой необходимости» в 25 категориях социально значимых продуктов питания.

Также там отметили, что инициатива по ограничению наценок была поддержана множеством региональных торговых сетей, включая независимые сети России, а также магазины несетевой торговли.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что к новогодним торжествам на продовольственном рынке обычно наблюдается увеличение розничных цен в связи с увеличением спроса. Однако министерство не предвидит значительного превышения среднегодовых колебаний цен. Например, в настоящее время цены производителей на сырое молоко снизились на 3,9% по сравнению с прошлым годом. Это низкий уровень цен на сырье, который отражается на минимальном росте стоимости готовой продукции, как у производителей, так и в рознице.

Игорь Караваев, являющийся председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщил, что в конце текущего года ритейлеры и поставщики столкнулись с трудной инфляционной ситуацией по некоторым категориям товаров. Рост оптовых цен объясняется не только сезонным фактором. На это также влияет тот факт, что дороже стало импортное сырье, топливо, логистика, запчасти к оборудованию, удобрения и ветеринарные препараты. Тем не менее, цены на молоко и молочные продукты, хлеб и свежемороженую рыбу остаются стабильными.

Эксперт добавил, что в предновогодние недели наблюдается значительный рост продаж и покупательского трафика в магазинах, а именно на уровне 20-30%. Это связано с тем, что перед Новым годом некоторые товары, такие как икра и кондитерские изделия, незначительно подорожают на оптовом уровне. Однако после окончания праздников цены на эти товары стабилизируются.

Согласно данным Росстата, розничные цены на молоко, масло и сыры в конце осени в текущем году выросли на 0,8-1,6%. Эти цифры являются более низкими по сравнению с общим уровнем инфляции. Примечательно, что цены на сыры у производителей в настоящее время на 0,7% ниже уровня прошлого года.

По словам представителей Минсельхоза, увеличение производства молочных и мясных продуктов способствует сохранению стабильности цен на розничном рынке. Например, за соответствующий период прошлого года цена на говядину выросла всего на 6,7% в пределах общего уровня инфляции.

По словам председателя правления Московского общества защиты потребителей (МОЗП) Антона Недзвецкого, несмотря на то, что увеличение производственных показателей является положительным явлением, оно лишь отчасти влияет на конечную цену в рознице.

Раздел:
Источник фото:
findesk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120082928
Умерли за год
19355770
Родились за год
47618620