12:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия вышла на абсолютный рекорд по продажам смартфонов
Россия вышла на абсолютный р...
Подписка на рассылку

Россия вышла на абсолютный рекорд по продажам смартфонов

1 декабря 2023
3335
3 мин.
8
Россия вышла на абсолютный рекорд по продажам смартфонов

Продажи смартфонов в России достигли абсолютного рекорда, сообщают участники рынка и аналитики. За период с января по ноябрь было продано около 27 миллионов устройств, что превышает результаты продаж за 2020 год. Инсайдер, связанный с крупной федеральной сетью по продаже электроники, подтвердил соответствующую информацию журналистам издания «Известия».

О рекордных продажах смартфонов в этом году говорит и известный аналитик Mobile Research Group - Эльдар Муртазин, однако его данные отличаются (включая «серый» ввоз аппаратов). По мнению эксперта, к началу декабря в Российскую Федерацию было ввезено около 31,5 миллиона смартфонов, что соответствует рекордным показателям рынка в 2021 году. Он предполагает, что в декабре в России может быть продано еще 2-2,5 миллиона аппаратов. Если эти прогнозы сбудутся, общий объем продаж гаджетов в РФ составит 33,5-34 миллиона, что является историческим рекордом.

Информацию о том, что в 2023 году продажи смартфонов в стране достигли самого высокого уровня с 2021 года, подтвердили представители компании МТС. За 11 месяцев 2023 года было продано 27 миллионов устройств на отечественном рынке. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года, когда было продано 21 миллион устройств, и 2021 года, когда продажи составили 26 миллионов, продажи смартфонов в текущем году продемонстрировали рост, указали в компании МТС.

«Очевидно, что замедление потребительской активности, которое наблюдалось в прошлом году, теперь прошло. Ситуация на рынке стабилизировалась, и люди больше не экономят деньги так, как раньше», - отметил Денис Кусков, являющийся генеральным директором TelecomDaily.

По словам эксперта, с другой стороны, зарплаты во многих отраслях российской экономики, в том числе в сфере информационных технологий, растут. Это связано с дефицитом квалифицированных кадров. Работодатели стремятся удержать опытных сотрудников и привлечь новых, что требует дополнительных расходов. Также наблюдается рост заработных плат на должностях, не требующих высокой квалификации.

Сергей Уваров, руководитель департамента «Телеком» в компании «М.Видео – Эльдорадо», отмечает, что после вызовов, с которыми российский рынок смартфонов столкнулся во втором полугодии прошлого года, сейчас наблюдается восстановление. В этом году видно усиление позитивного настроения потребителей и реализацию ранее отложенного спроса. Одним из факторов, способствующих этому, является появление новинок и активизация китайских производителей, которые сейчас активно конкурируют между собой на рынке.

Также следует отметить, что смартфоны стали популярным подарком на праздники. По данным исследования «Яндекс.Маркета», почти треть опрошенных выразили желание получить именно телефон в качестве подарка на Новый год. Такой тренд наблюдается каждый год, особенно в преддверии 8 Марта и новогодних праздников. По словам участника розничного рынка, спрос на смартфоны в это время растет, что говорит о повышенной популярности этих устройств в качестве подарка.

Персоны2 и Компании6 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
TelecomDaily
2 место
Mobile Research Group
3 место
МТС
6 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119743193
Умерли за год
19123103
Родились за год
47046218