08:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России поставлен рекорд нераспроданного жилья в новостройках
В России поставлен рекорд не...
Подписка на рассылку

В России поставлен рекорд нераспроданного жилья в новостройках

4 декабря 2023
3354
2 мин.
3
В России поставлен рекорд нераспроданного жилья в новостройках

Издание «РБК» сообщает, что в России поставлен рекорд нераспроданных квартир, расположенных в новостройках. На начало ноября текущего года суммарное количество квадратных метров, не занятых жильцами, составило 71,1 млн. данный показатель стал рекордным, по данным аналитиков из компании «Дом.РФ».

В текущем году доля нераспроданных квартир выросла почти на 2 процентных пункта. В общей сумме она составляет около 67% от совокупного объема жилья, которое в настоящее время находится на стадии активного строительства. Показатель в 71,1 млн квадратных метров стал рекордным за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд в данной категории составлял около 65,7 млн квадратных метров.

Журналисты отметили, что примерно половина нераспроданных квартир сейчас выставлена на продажу. Оставшиеся 50% жилья приходится на проекты, торговлю которыми застройщики еще не запустили. На рынке наблюдается высокий объем предложений, при том что спрос сохраняет свои стабильные показатели. Несмотря на это, ожидать снижения цен на квартиры в новостройках покупателям не стоит, заключили эксперты.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость жилья в крупнейших городах России составила около 6,7 млн рублей. Речь идет о квартирах в новостройках, которые оказались выше по цене, чем вторичное жилье, на 15%. Исследованию подвергались объекты в 70 российских городах. Оказалось, что в 62 регионах квартиры в новостройках продаются заметно дороже, чем жилье на вторичном рынке. Наибольшая разница была зафиксирована в Новокузнецке, где она составила почти 73%. Высокие расхождения, превышающие 39%, наблюдаются в Астрахани, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Томске. Квартиры на вторичном рынке продаются дороже, чем жилье в новостройках в Махачкале, Улан-Удэ, Владимире, Севастополе, Оренбурге и еще в ряде российских регионах. Самая большая разница в цене зафиксирована в Махачкале и составила около 27%, по данным аналитиков.

Компании3 в новости

ДОМ.РФ
1 место
РБК
2 место
Раздел:
Источник фото:
domstrousam.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706563
Умерли за год
19098017
Родились за год
46984502