07:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Первый замглавы Комитета Совета Федерации Владимир Джабаров призвал Японию «быть аккуратнее в отношениях Россией»
Первый замглавы Комитета Сов...
Подписка на рассылку

Первый замглавы Комитета Совета Федерации Владимир Джабаров призвал Японию «быть аккуратнее в отношениях Россией»

9 декабря 2023
5251
3 мин.
8
Первый замглавы Комитета Совета Федерации Владимир Джабаров призвал Японию «быть аккуратнее в отношениях Россией»

Недавно стало известно, что Япония планирует выделить киевскому режиму финансовую помощь в размере 4,5 миллиарда долларов. По мнению первого замглавы Комитета Совета Федерации Владимира Джабарова, столь внушительная поддержка окончательно испортит отношения Москвы и Токио, в результате чего последние могут сильно пострадать с экономической точки зрения.

Реальный размер финансовой помощи, которую Япония пообещала Владимиру Зеленскому, был озвучен во время онлайн-саммита G7. О взаимоотношениях Токио и Киева рассказал японский премьер-министр Фумио Кисида.

Владимир Джабаров, занимающий пост первого заместителя главы Комитета Совета Федерации, прокомментировал речь премьер-министра Кисида. Чиновник подметил, что объем финансирования – очень серьезный, но есть небезосновательные опасения, что эти денежные средства в полном размере уйдут на нужды ВСУ: «Во-первых, не уверен, что она в итоге дойдет до адресата. Во-вторых, эти деньги предназначены на закупку того вооружения, которое сегодня находится на складах Запада. А прежде чем продать, надо знать, чем его возмещать. А с этим у стран Запада есть существенные проблемы», — пояснил политик.

Также Джабаров подметил, что подобные жесты щедрости для Украины со стороны Токио чреваты для самой Японии и ее экономических договоренностей с Россией. «На месте Японии я бы так сильно не рисковал в отношениях с Кремлем», - высказал свое мнение политик и тут же пояснил – «Они и так сейчас, мягко говоря, прохладные. А наша страна может предпринять довольно болезненные для Токио санкции — например, касающиеся японского участия в нефтегазовом проекте «Сахалин». Пока оно сохраняется».

На сегодняшний день эксперты склонны думать, что кабинет премьер-министра Кисидо в скором времени будет распущен ввиду отсутствия должной компетенции и грамотных управленческих решений. Именно в период работы этого состава кабинета министров отношения между Токио и Москвой окончательно ухудшились, а с Пекином появилось много неразрешенных вопросов.

Официальный Кремль пока не комментировал заявления японского премьер-министра. В России сейчас главной новостью является решение президента Владимира Путина баллотироваться на следующий срок и принять участие в выборах 2024 года. Заявление о своем намерении остаться президентом страны Путин сделал во время праздничного мероприятия, посвященного Дню Героев Отечества: «Не буду скрывать, в разное время разные мысли были. Но сейчас – вы правы. Сейчас такое время, когда нужно принимать решение. Я буду баллотироваться на должность президента Российской Федерации». Известно, что 9 декабря утром была собрана инициативная группа по выдвижению действующего главы государства. В штабе Общероссийского Народного Фронта в эти часы идет заседание членов группы.

Персоны3 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.osnmedia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119930963
Умерли за год
19251697
Родились за год
47362582