10:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ФАС обратилась к монополистам по вопросу цен в России
ФАС обратилась к монополиста...
Подписка на рассылку

ФАС обратилась к монополистам по вопросу цен в России

9 декабря 2023
2869
3 мин.
6
ФАС обратилась к монополистам по вопросу цен в России

Федеральная антимонопольная служба выступает с предложением полного запрета повышения цен на товары отечественными монополистам. В ведомстве убеждены, что данную меру необходимо ввести в случае, если стоимость продукции на рынках вырастет более чем на 30% в течение 60 ближайших дней. Единственным исключением станет наличие объективных экономических предпосылок для роста цен. Эксперты рассказали о том, что если законопроект получит одобрение от Госдумы, то он будет действовать как минимум до конца следующего года.

Аналитики считают, что в экономике России сейчас наблюдаются очень серьезные проблемы. Возможность монополистов менять цены на продукцию по своему усмотрению еще сильнее ухудшает ситуацию. Дело в том, что такой подход полностью противоречит рыночным законам. Спекулятивная политика в стране фиксируется довольно часто. К примеру, в конце 2020 года произошло значительное подорожание сахара и подсолнечного мяса. Цены на эту продукцию выросли на 78% и 38% соответственно. Решать эту проблему пришлось лично Владимиру Путину.

На данный момент известно, что перечень товаров, за которыми будет вестись постоянный мониторинг, разрабатывается правительством. Скорее всего, в первую очередь, в него занесут 25 социально-значимых продуктов, цены на которые в России контролируют уже на протяжении нескольких лет. Эксперты также сообщили, что раньше контроль за торговлей осуществлялся, но был более мягким. Раньше ФАС брали ситуацию в свои руки в случае, если цены на товары выросли на 30% в течение 90 дней. Как только нарушение будет выявлено, представители ведомства направят соответствующее письмо владельцу компании. Если же оно будет проигнорировано, то на монополиста будет возложен штраф, размер которого составит 0,03% от стоимости реализованной продукции. Минимальный размер штрафа определен на уровне 50 тысяч рублей.

Более подробно о текущей ситуации рассказал Павел Шелищ, председатель отечественного Союза потребителей. «В законодательстве России уже есть документ, регулирующий торговую деятельность в стране. Если цены в течение определенного промежутка времени резко растут, то региональные власти могут воспользоваться специальными инструментами по их сдерживанию. Я считаю, что контролем за стоимостью продукции должен заниматься Росстат, а не ФАС», - заявил он. Однако эксперт отметил, что регионы не обязаны понижать цены, а лишь имеют право сделать это. В любом случае, это решается по их усмотрению. Шелищ считает, что Федеральная антимонопольная служба пока что только намекает им, что не стоит забывать о своих возможностях.

По словам других экспертов, пока что нет точной информации о слишком резком росте цен. Пока что механизм регулирования региональными властями нигде не использовался. Вполне возможно, что это изменится уже в следующем году. Пока что цены растут из-за инфляции в России, которая по итогам года составит порядка 7,5%. В будущем правительство намерено сделать все возможное, чтобы привести данный показатель к целевому значению в 4%. Сейчас это сделать не позволяет сразу несколько факторов. И влияние монополистов на рынок входит в их число. Никто не может сказать, что инициативы, выдвигаемая ФАС, сможет действительно как-то повлиять на происходящее.

Раздел:
Источник фото:
prufy.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120200903
Умерли за год
19436565
Родились за год
47817390