05:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Использование заблокированных российских активов может принести множество проблем Европе
Использование заблокированны...
Подписка на рассылку

Использование заблокированных российских активов может принести множество проблем Европе

13 декабря 2023
3508
3 мин.
5
Использование заблокированных российских активов может принести множество проблем Европе

На днях стало известно, что Еврокомиссия планирует изъять порядка 15 млрд евро из доходов от заблокированных активов россиян. Главная цель такого решения заключается в том, чтобы направить эти денежные средства на поддержку Киева, который в последнее время практически не получает от Запада никакой помощи. Точный механизм реализации данного плана должен быть опубликован 14-15 декабря. Однако многие эксперты, в том числе и западные, видят слишком большие риски данной авантюры. Они считают, что в случае использования замороженных российских активов возникает высокая вероятность резкого ослабления европейской валюты.

На данный момент известно, что Еврокомиссия хочет размещать доходы от замороженных российских активов на различных счетах. После чего они хотят приступить ко второму шагу, который заключается в том, что все денежные средства будут переведены в общий бюджет Европейского союза. Аналитики предполагают, что такое решение может обеспечить дополнительное поступление денежных средств в бюджет в размере до 3 млрд евро в год. Однако эту инициативу можно воплотить  жизнь только в том случае, если ее поддержат все без исключения члены Европейского союза, а также совместными усилиями будут разработаны шаги по ее реализации. Только после всех этих процедур денежные средства удастся перечислить Киеву.

В сентябре этого года Минфин США открыто рассказал о том, какой объем российских активов они заблокировали. Как оказалось, их совокупная стоимость составила 280 млрд долларов. Практически 200 млрд долларов на данный момент находится в Европейском союзе. Недружественные страны уже весьма длительный период времени планируют использовать заблокированные российские активы в своих целях. Западные политики утверждали, что они могли бы предоставить Украине дополнительное оружие, оказали гуманитарную помощь и даже профинансировали консультативную миссию Европейского союза на территории «пострадавшей страны». Но все эти заявления пока что остаются всего лишь мечтами, так как с юридической точки зрения объединенный Запад не может воспользоваться российскими активами в своих целях.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «С технической точки зрения Европейский союз может воспользоваться «телом» заблокированных активов россиян, однако в таком случае объединение будет вынуждено искать компромиссные меры. Однако, если же они хотят воспользоваться деньгами, которые им никогда не принадлежали и принадлежать не будут, то речь уже заходит о посягательстве на имущество России. Москва не будет терпеть такое ужасное отношение, поэтому ответные шаги даже не обсуждаются. Из-за этого определенные активы европейских организаций могут понести значительный ущерб. В конечном итоге, все это крайне негативно скажется на курсе и репутации европейской валюты. Поэтому изъятие замороженных активов для Европы – это выстрел себе в ногу».

Многие эксперты считают, что сейчас развивается самый худший сценарий из возможных, в котором идет полный разрыв каких-либо отношений между Западом и Россией. Европейский союз дал понять, что санкции будут несколько изменены, однако давление останется достаточно высоким. Более того, сейчас все больше факторов говорит о том, что ограничения не будут сняты и по завершении вооруженного конфликта на территории Украины.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
runews24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120152393
Умерли за год
19403343
Родились за год
47735658