03:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Оговорка Путина сэкономит миллиарды рублей
Оговорка Путина сэкономит ми...
Подписка на рассылку

Оговорка Путина сэкономит миллиарды рублей

18 декабря 2023
3112
3 мин.
5
Оговорка Путина сэкономит миллиарды рублей

Не так давно прошла пресс-конференция Владимира Путина, на которой он оговорился об отмене комиссии за оплату услуг ЖКХ для отечественных пенсионеров. Это заявление вызвало весьма бурную реакцию общественности. Президент и многие эксперты сочли эту оговорку весьма удачной. Более того, аналитики убеждены, что она может стать социально полезной. Однако более пессимистично настроенные специалисты считают, что реализовать сказанное Путиным крайне сложно. К тому же, велик риск того, что все возникшие в таком случае издержки лягут на плечи остальных россиян.

В первых числах декабря депутаты Госдумы приняли решение ввести новый законопроект, согласно которому все российские банки с 1 июля следующего года не смогут брать комиссию за оплату услуг ЖКХ с категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Правительство в ближайшее время утвердит перечень лиц, для которых будет работать эта льгота. Эксперты предполагают, что среди таких людей окажутся пенсионеры, инвалиды, малоимущие и ветераны боевых действий. Чиновники отметили, что данный законопроект разрабатывался на протяжении нескольких лет. Сначала документ должен был освободить от уплаты комиссии всех граждан России, однако вскоре появились опасения, что банки не пойдут на уступки и начнут брать деньги с ресурсосберегающих и управляющих организаций. А они, чтобы компенсировать появившиеся издержки, повысят цены на предоставляемые услуги. Поэтому от этой инициативы решили отказаться.

14 декабря житель Новосибирска пожаловался Владимиру Путину на неоправданно высокие банковские комиссии. Отвечая на эту жалобу, президент сказал, что неправильно платить банкам за примитивные коммунальные услуги. «Это не должно касаться наших пенсионеров, и не будет», - добавил он. Однако позже Владимир Путин сказал, что допустил оговорку, так как изначально планировалось отменить банковские комиссии только льготникам, а не всем пенсионерам. Но отказываться от своих слов он не стал, назвав эту ошибку «хорошей». Поэтому эксперты предполагают, что правительство действительно освободит всех отечественных пенсионеров от уплаты комиссии.

Однако данное решение довольно дорого обойдется российским кредитным организациям. Согласно информации, предоставленной Национальным советом по финансовому рынку, средний размер комиссии при оплате услуг ЖКХ составляет порядка 0,5-1%. Алексей Зубец, профессор Финансового университета, сказал по этому поводу следующее: «Если произвести расчеты, то среднестатистический житель России тратит на услуги ЖКХ порядка 11% от своего годового бюджета. Все население страны отдает на это более 8 трлн рублей. Среди них примерно 1 трлн рублей – это денежные средства пенсионеров. Комиссия банков от этой суммы составляет 11 млрд рублей. Именно такие убытки появятся у кредитных организаций».

Многие эксперты убеждены, что банки не станут компенсировать издержки своими денежными средствами. Вероятнее всего, они увеличат комиссию за оплату услуг ЖКХ для остальных категорий граждан страны. Аналитики считают, что банкам не стоит волноваться из-за этих убытков, так как в этом году чистая прибыль отечественного банковского сектора России превысит 3 трлн рублей, что является абсолютным рекордом. Из этой суммы 11 млрд выглядят мелочью. А вот действительно нуждающиеся россияне смогут почувствовать себя хоть немного спокойнее.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.ridus.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119893508
Умерли за год
19226046
Родились за год
47299476