11:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РСХБ рассказал, как начать и провести новый год экологично
РСХБ рассказал, как начать и...
Подписка на рассылку

РСХБ рассказал, как начать и провести новый год экологично

12 декабря 2023
1459
5 мин.
РСХБ рассказал, как начать и провести новый год экологично

В преддверии нового года эксперты Россельхозбанка и Фонда «Экология» выделили ТОП 10 экологичных привычек, которые можно ввести в свою жизнь в 2024 году. Каждая из них способна уменьшить человеческий след в окружающей среде и сохранить природные ресурсы для будущих поколений. 

Решение экологических вопросов и продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов стоит в повестке многих компаний и общественных организаций. Однако забота об экологии всей страны начинается с действий каждого человека, который разумно и ответственно подходит к разным сферам своей жизни.

«Окружающая среда играет важную роль в жизни всех живых существ на планете, поэтому каждый человек несет ответственность за её сохранение. Начиная с себя, мы запускаем важную цепочку, которая способна остановить деградацию ресурсов и воспитать в себе и своем окружении ответственное отношение к планете. Достаточно выработать простые привычки, которые при правильной организации нисколько не усложняют жизнь. Например, разумно расходовать электроэнергию и воду, ежедневно сортировать мусор хотя бы по двум категориям и не пользоваться одноразовыми вещами», — отметила Эльмира Морозова, директор Фонда «Экология» Россельхозбанка.

Бытовой экоактивизм — это практики, ежедневное соблюдение которых способно снизить негативное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду. Фонд рекомендует придерживаться нескольких простых привычек, которые можно ввести и также легко соблюдать в повседневной жизни:

  1. Каждый способен уменьшить количество пластика в окружающей среде. Для этого можно пользоваться тканевыми шопперами вместо одноразовых пластиковых пакетов из магазинов.
  2. Использование многоразовых кружек и бутылок для напитков также значительно снижает объёмы пластика в окружающей среде. Красивые и креативные шопперы, термокружки и многоразовые бутылки можно найти на витрине подарков Фонда «Экология». Средства со всех покупок идут на реализацию экологических инициатив Фонда.
  3. Правильная утилизация батареек в специальных пунктах способствует значительному сокращению опасных веществ в грунтовых водах и в воздухе. Для этого достаточно не выбрасывать батарейки в обычные мусорные контейнеры, а сдавать их на экологичную утилизацию в пункты приема.
  4. Осознанные покупки могут стать первым шагом к сокращению отходов человека. Перед каждой покупкой стоит задуматься о её целесообразности. Взвешенное планирование покупок может сократить количество как органических отходов, так и пластика, и других отходов, которые приводят к образованию парникового эффекта.
  5. Переработка одежды позволяет не накапливать старые и ненужные вещи, а также дает возможность повторно использовать переработанные материалы в дальнейшем производстве. При этом ненужные вещи в хорошем состоянии могут пригодиться социально-незащищенным слоям населения. С момента установки контейнера для приема одежды на переработку в августе 2023 года сотрудники головного офиса Россельхозбанка сдали уже более 370 кг ненужных вещей.
  6. Сэкономить не только природные ресурсы, но и собственные финансы можно с помощью привычки выключать электричество и воду, когда нет необходимости ими пользоваться. Например, стоит закрывать кран при чистке зубов или выключать свет в комнате, в которой никого нет.
  7. Снизить объем пластика в окружающей среде можно также при использовании меньшего количества упаковки или использовании тары из биоразлагаемых материалов. Например, можно не класть фрукты в отдельные пластиковые пакеты при покупке в магазинах. Шопперы с логотипом фонда, изготовленные из переработанного фетра, можно приобрести на сайте Фонда.
  8. Ущерб для окружающей среды можно уменьшить за счет ежедневной сортировки мусора. Это позволит сократить количество свалок и сэкономить на обращении с отходами на уровне домохозяйства, двора или города (за счет снижения затрат на их вывоз, сжигание и организацию полигонов). Проще всего начать с разделения мусора хотя бы по двум категориям: пищевой и перерабатываемый, который впоследствии можно делить ещё на несколько категорий: пластик, макулатура, стекло, жестяная тара, контейнеры от бытовой химии.
  9. Необычной экологичной привычкой является покупка сезонных локальных фруктов и овощей – по мнению директора Фонда «Экология» Эльмиры Морозовой, это не только источник ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых организму человека, но и снижают нагрузку на окружающую среду: снижаются объемы транспортировки, охлаждения, облучения продукции и уровни выброса парниковых газов.
  10. Эковолонтерство объединяет людей с целью защиты окружающей среды, и оказывает самое прямое влияние на чистоту окружающей среды. С начала года более 7 тысяч волонтеров РСХБ и Фонда приняли участие в 165 экологических мероприятиях: посадили 2 284 дерева, поддержали 11 приютов для животных, собрали около 17 тонн отходов. 

Россельхозбанк совместно с Фондом «Экология», созданным банком в 2021 году с целью реализации экологических инициатив, проводит собственные и поддерживает партнерские проекты, направленные на сохранение экологии страны. Также Фонд ведет работу по экологическому просвещению работников РСХБ. За 2023 год в головном офисе и филиалах банка состоялось более 20 просветительских семинаров.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8K31AH

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119736428
Умерли за год
19118470
Родились за год
47034820