14:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Кульбака рассказал о влиянии рекордного урожая картофеля на цены в РФ
Экономист Кульбака рассказал...
Подписка на рассылку

Экономист Кульбака рассказал о влиянии рекордного урожая картофеля на цены в РФ

20 декабря 2023
3280
1 мин.
2
Экономист Кульбака рассказал о влиянии рекордного урожая картофеля на цены в РФ

Экономист Николай Кульбака рассказал о влиянии рекордного урожая картофеля на устоявшиеся в РФ цены. Важно понимать, что конечная стоимость формируется не только из расходов на производство.

В России впервые за последний 30 лет собрано 8,4 млн тонн картофеля. Кульбака убежден, что даже при переизбытке продукции в магазинах цены останутся прежними. Причина в правилах формирования стоимости. Во внимание нужно брать изначальные расходы на производство, а также затраты на доставку и хранение. Свою надбавку делают также торговые сети. В связи с этим становится понятно, что даже при отличном урожае нет поводов думать о снижении цен.

По сравнению с прошлым годом урожай картофеля вырос на 15%. Даже такие данные не дают говорить о резком падении стоимости продукции. Экономист напомнил, что картофель может храниться до сбора нового урожая. На рынок он поступает партиями, поэтому происходит сглаживание ценовой динамики. Против возможного падения говорит импортный товар, заполнивший полки магазинов.

Согласно данным Росстата, в ноябре купить килограмм картофеля можно было за 27 рублей. По сравнению с прошлым годом стоимость упала на 11%.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119759363
Умерли за год
19134177
Родились за год
47073462