08:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики подвели итоги текущего года и рассказали, чего ждать в следующем
Аналитики подвели итоги теку...
Подписка на рассылку

Аналитики подвели итоги текущего года и рассказали, чего ждать в следующем

21 декабря 2023
3880
3 мин.
7
Аналитики подвели итоги текущего года и рассказали, чего ждать в следующем

Согласно данным, предоставленным в официальной статистике, этот год Россия закончит в экономическом плане весьма успешно. По оценкам экспертов, рост ВВП будет значительно выше, чем прогнозировалось в начале года. Помимо этого, данные показывают, что в стране выросли реальные доходы населения, а безработица находится на рекордно низком уровне. И таких успехов удалось добиться, несмотря на огромное количество санкций, введенных недружественными странами. Однако на деле есть определенные пробелы, о которых более подробно рассказали отечественные эксперты.

Михаил Беляев, независимый финансовый аналитик, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Рост экономики на 3,5% - это действительно успех. Валовый внутренний продукт – это буквально отправная точка для различных экономических параметров. Однако не стоит забывать, что статистика не полностью отражает действительность. Текущий экономический рост обусловлен невероятной работой российского военно-промышленного комплекса. Но нельзя не отметить, что продукция этой области не принимает никакого участия в обороте капитала внутри страны. Единственным исключением является вооружение, продаваемое другим странам».

Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, согласен с этой точкой зрения и считает, что без оговорок в этом году не обошлось. «Год успешный, безусловно, но есть и негативные моменты. В каждой стране самыми главными макроэкономическими показателями являются инфляция и ВВП. И если по ВВП в России все более чем хорошо, то ситуация с инфляцией оставляет желать лучшего. По итогам года плановый показатель не должен был превышать 5,5%, но мы получим больше 7,5%. Тот факт, что страна входит в следующий год с ускоряющейся инфляцией, несомненно, огромный минус. Также большие сомнения вызывает заявления Минфина о том, что в России фиксируется бюджетный импульс. Данный процесс носит временный характер. Его хватило на этот год и хватит на следующий, однако неизвестно, что будет дальше. Судя по разработанному бюджету, он перестанет существовать уже в 2025 году. А забывать об этом ни в коем случае нельзя», - заявил он.

Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills, согласился со словами своих коллег и добавил следующее: «В целом, год оказался гораздо успешнее, чем предполагалось изначально. В следующем году ситуация с ростом экономики станет заметно сложнее. Дело в том, что огромное влияние будет оказывать высокая база этого года. Помимо этого есть и другие факторы замедления роста. К ним относятся: повышение стоимости энергоносителей во всем мире, сокращение отечественного экспорта, а также ослабление национальной валюты России».

Эксперты считают, что у России никогда не было простого времени, поэтому ждать его в обозримом будущем явно не стоит. В следующем году ситуация может измениться в худшую сторону по многим причинам. Однако у правительства есть все возможности, что вовремя применить необходимые меры и не позволить недружественным странам разрушить российскую экономику. По их мнению, достичь показателя инфляции в 4%, что является целевым уровнем, в сложившихся реалиях будет просто невозможно. Однако сохранить высокий рост ВВП по итогам 2024 года все же можно. Они считают, что данный показатель составит порядка 3%, что будет ниже, чем в этом году.

Персоны3 и Компании4 в новости

Экономист
1 место
Эксперт РИСИ
2 место
Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
3 место
Раздел:
Источник фото:
sneg.top

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706398
Умерли за год
19097904
Родились за год
46984224