11:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В новогоднюю сказку на день: как москвичи планируют зимний агротуризм

15 декабря 2023
2898
6 мин.
1
В новогоднюю сказку на день: как москвичи планируют зимний агротуризм

В преддверии новогодних и рождественских праздников эксперты Россельхозбанка изучили спрос на забронированные москвичами туры на платформе Свое За городом и определили самые популярные форматы насыщенных однодневных путешествий. Выяснилось, что жители столицы не планируют проводить время дома, а стремятся отправиться за город, посетить уютные деревеньки и познакомиться с укладом фермерских хозяйств, взяв с собой детей. В целом спрос на поездки такого формата вырос по сравнению с прошлым предновогодним периодом на 19%. Также эксперты платформы рассказали, как попасть в новогоднюю сказку, не переплачивая.

«Зимние каникулы – время, которое хочется провести ярко и интересно, наполнившись впечатлениями на весь год», - считают опрошенные москвичи. Так, одним из самых желанных форматов для новогоднего времяпрепровождения для жителей мегаполиса являются туры в формате агропутешествий в Московскую область, которые позволяют отдохнуть от городского ритма, погрузиться в спокойную и размеренную сельскую атмосферу, при этом весело и увлекательно провести новогодние праздники с семьей и друзьями.

По данным аналитиков платформы Свое За городом, среди самых востребованных направлений новогодних агропутешествий у москвичей один из самых популярных и часто посещаемых городов Московской области – Коломна с ее многочисленными мастер-классами по приготовлению пастилы, калачей, а также близлежащими экзотическими фермами, где выращивают улиток, крокодилов и осетров, Руза и Новый Иерусалим и их многочисленные сыроварни и оленья ферма, Суздаль, принявший в этом году эстафету столицы Нового года, и Тульская область, где можно не только поучаствовать в процессе приготовления знаменитого пряника, но также посетить ферму, где выращивают сомов, и посетить виноградную плантацию, где растет самый северный виноград.

Для жителей столицы самыми востребованными форматами богатого на впечатления новогоднего агропутешествия стали однодневные туры на ферму. На такие экскурсионные программы приходится 37% бронирований. День на ферме включает в себя увлекательную экскурсию, знакомство с ее обитателями, прогулку по окрестностям, сытный обед и чаепитие из настоящего самовара. Также однодневные туры позволяют гостям отправиться за новыми впечатлениями по заснеженным и сказочным лесным маршрутам, прокатившись на упряжке оленей, устроить спа-отдых для души и тела, посетив настоящие русские бани с горячими и холодными купелями.

Второе место среди однодневных агропутешествий занимают гастрономические туры. Согласно полученным данным, в предстоящие новогодние праздники 33% москвичей планируют попробовать себя в профессии пекаря, сыровара, а также познать тонкости сыровяленого дела под чутким руководством настоящих профессионалов. Фермеры покажут процесс производства и расскажут о всех правилах приготовления. После насыщенного кулинарного марафона гостей ждет заслуженный отдых с вкуснейшим фермерским обедом, приготовленным из собственной натуральной продукции.

Эксперты платформы Свое За городом также отмечают повышенный интерес среди москвичей на агронаправления, которые предусмотрены для путешествий с детьми. 30% жителей Москвы в предстоящие новогодние праздники отправятся всей семьей по авторским агромаршрутам с увлекательной детской программой: творческие мастерские, экскурсии на мини-фермы, лепка цветных пельменей, детские мастер-классы в пекарне, посещение исторических, архитектурных и природных достопримечательностей.

Напомним, что составление портрета агротуриста и исследование его потребностей показало: чаще всего агротуристу 28-45 лет, это семейный человек, у которого 1-2 ребёнка. Обычно это человек, имеющий высшее образование – отчасти этот фактор лежит в основе финансового дохода, который составляет 70-100 тыс. рублей на семью. Желаемое путешествие должно укладываться в 1-4 часа, но может длиться и до двух дней (в случае отпуска срок увеличивается). Турист готов потратить сумму 1 500 рублей на краткое путешествие, тур выходного дня ограничен 10 000 рублей. Необходимость в воскресенье вечером уже быть дома и в понедельник идти на работу определяют комфортную удалённость цели путешествия в 150-200 километров от места проживания.

Как попасть в новогоднюю сказку, не переплачивая

В преддверии каникул многие уже задумались, куда отправиться на Новый год и выходные. Усложняется этот вопрос ростом цен на авиабилеты и проживание в отелях. Эксперты Своё За городом предлагают несколько способов, как попасть в новогоднюю сказку, не переплачивая.

Если вы не успели забронировать коттедж на праздники или остались только слишком дорогие варианты, стоит присмотреться к «Выходным на ферме». У таких предложений нет повышенных тарифов на каникулы. Причем «Выходные на ферме» — это не просто проживание за городом, а несколько насыщенных дней. Такой тур включает экскурсию по ферме, знакомство с животными, мастер-классы и активный отдых. Особенно интересно то, что на завтрак, обед или ужин можно попробовать натуральные фермерские продукты, а умиротворение сельской жизни позволит передохнуть от городской суеты и восстановить силы.

Если вы всё же решили отправиться в другой город, то сэкономить можно на перелёте. Выгоднее всего брать авиабилеты в рамках программы лояльности. Так, на платформе Своё За городом 23% покупок пассажиры совершают за баллы «Урожай». Это означает, что авиабилет клиент получает бесплатно благодаря накопленным баллам по программе лояльности «Урожай». Купив один или два билета за баллы, вы сможете существенно снизить затраты на перелёт. А если вы ещё не участвуете в подобной программе лояльности, то за покупку билета по полной стоимости можно получить кешбэк баллами «Урожай» и использовать их на следующие путешествия.

В мае 2021 года Россельхозбанк запустил платформу Своё За городом, цель которой – помочь развитию агротуризма. На площадке представлены различные туристические предложения – от мастер-классов до многодневных экскурсий и проживания на фермах. РСХБ работает напрямую с организаторами туров в лице фермеров, которые могут бесплатно зарегистрировать и запустить свои маршруты, а туристы – с лёгкостью забронировать и оплатить путешествие. Сейчас на платформе около 2000 предложений от 400 поставщиков туров.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KWcNv

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119729168
Умерли за год
19113498
Родились за год
47022588