13:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Регионы переведут на дифференцированный тариф на электроэнергию
Регионы переведут на диффере...
Подписка на рассылку

Регионы переведут на дифференцированный тариф на электроэнергию

27 декабря 2023
3451
3 мин.
4
Регионы переведут на дифференцированный тариф на электроэнергию

Согласно новому постановлению правительства РФ, начиная с 1 января 2024 года, регионы могут перейти на дифференцированный тариф на электроэнергию. Региональным властям придется это сделать, если они захотят увеличить платежи для организаций и индивидуальных предпринимателей, чтобы снизить тарифные ставки для населения.

Как сообщается в материале издания «Известия», данная мера разрешит  исключить перекрестное субсидирование, включая сферу серого майнинга, где большие объемы электроэнергии потребляются по низким тарифам без уплаты налогов. Планируется, что введение дифференцированных тарифов позволит снизить перекрестное субсидирование и уменьшить финансовую нагрузку на предприятия и бюджетные учреждения. Для населения будут действовать тарифы с соблюдением строгих ограничений по индексу платы. Региональные органы, нарушающие предельные уровни тарифов, будут подвергнуты санкциям со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Эксперты сходятся во мнении, что тарифы на электрическую энергию для населения в настоящее время установлены ниже экономически обоснованного уровня. Однако директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов утверждает, что бремя перекрестного субсидирования лежит на прочих потребителях, прежде всего на промышленности. «Согласно данному документу, целью правительства является введение дифференцированных тарифов, чтобы снизить или ограничить рост перекрестного субсидирования», - отметил он.

Екатерина Косарева, являющаяся управляющим партнером аналитического агентства «ВМТ Консалт», заявила, что решения проблемы перекрестного субсидирования путем дифференциации тарифных ставок все равно недостаточно. Она сделала акцент на том, что стоимость одного киловатта электроэнергии включает в себя не только производство энергии в зависимости от типа станции, цены мощности и тарифы на передачу, но и сбытовые надбавки. Аналитик считает, что бороться с высокими тарифами можно, учитывая все составляющие цены. Например, с помощью высокотехнологичного оборудования и инфраструктуры можно снизить потери в сетях, которые составляют более 8% от объема генерации. Также можно прогнозировать спрос и определять аномальные потребления, что позволит оптимизировать использование ресурсов.

Андрей Тенишев, являющийся заведующим кафедрой конкурентного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, согласен с тем, что утвержденное правительством решение в целом неплохое. По его мнению, для регионов реализация этого решения будет иметь положительный эффект, если его выполнение будет осуществляться правильно и разумно.

По словам эксперта, за каждым тарифным решением действительно кроется фундаментальная проблема. Оборот триллионов рублей, связанных с тарифными платежами, до сих пор регулируется подзаконными актами, в то время как закон об основах тарифного регулирования по-прежнему не принят. При этом финансовые потоки в этой области сравнимы с федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов РФ.

Персоны1 и Компании3 в новости

ЗаведующиЙ кафедрой конкурентного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС
1 место
Раздел:
Источник фото:
tverigrad.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119757218
Умерли за год
19132708
Родились за год
47069848