11:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали, как 2023 год прошел для отечественной нефтяной отрасли

2 января 2024
3330
3 мин.
10
Эксперты рассказали, как 2023 год прошел для отечественной нефтяной отрасли

Еще в прошлом году европейские страны и США начали вводить против России огромное количество различных ограничений. В этом году санкционное давление только продолжилось. Недружественные страны прекрасно знали, что основной доход, поступающий в отечественный бюджет, идет от поставок нефти и газа. Именно поэтому они наносили самые болезненные удары в эту сферу. Однако итоги 2023 года показали, что российские нефтяники смогли достаточно успешно обойти все эти ограничения. Несмотря на то, что доходы от добычи и поставок нефти оказались ниже, чем в 2022 году, результаты все равно оказались лучше, чем в 2019 и 2020 годах.

По словам Александра Новака, вице-премьера России, по итогам 2023 года нефтяные доходы, поступившие в федеральный бюджет, составили около 9 трлн рублей, что сопоставимо с результатом 2021 года. 2022 год стал рекордным, ведь доходы от экспорта сырья принесли казне более 11,6 трлн рублей. Согласно информации, предоставленной Николаем Шульгиным, главой Минэнерго, за 2023 год на территории России было добыто порядка 523 млн тонн нефти. В 2022 году этот показатель составлял 535 млн тонн. По мнению аналитиков, небольшое снижения связано с обязательствами, которые взяла на себя Москва во время заключения сделки со странами ОПЕК+.

Также в 2023 году произошло одно из самых главных событий за последние десятки лет. Дело в том, что из-за огромного количества санкций Россия была вынуждены забыть про европейские рынки сбыта и найти новых торговых партнеров на Востоке. Теперь главными покупателями отечественного сырья стали Индия и Китай. Только два этих государства скупили порядка 90% от поставляемой на восточные рынки нефти.

Однако эксперты считают, что расслабляться пока что слишком рано. Дело в том, что санкции против России отменять никто даже и не думает. Сильнее всего на ситуации сказывается потолок цен на нефть, который запрещает Москве продавать добываемое сырье другим странам дороже 60 долларов за баррель. Из-за этого России приходится продавать нефть с определенным дисконтом. И если до ноября он составлял всего 10 долларов за баррель, то сейчас опять достиг 15 долларов за баррель. Эта скидка снижает возможные доходы, поступающие в федеральный бюджет.

Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, сказал по этому поводу следующее: «На сегодняшний день объемы морских поставок нефти достигают 3,5 млн баррелей ежедневно. Данный результат – действительно впечатляет. Наша нефтяная отрасль смогла продемонстрировать свою великолепную гибкость». По его словам, недавние санкции, инициатором которых стали Соединенные Штаты, стали причиной очередного повышения предоставляемого Россией дисконта. На данный момент особую опасность представляет охота недружественных стран за «теневым флотом», благодаря которому удается обходить ценовой потолок. Пока что Россия все еще остается зависимой, только теперь не от европейских стран, а от Индии и Китая, главных покупателей нефти. Такое положение делает Москву более уязвимой, так как компании, с которыми сотрудничают отечественные нефтяники, могут использовать санкции в качестве рычагов давления и тем самым добиться дополнительных скидок на сырье. Поэтому пока что говорить о полной победе слишком рано, считают эксперты.

Персоны3 и Компании7 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Министр энергетики Российской Федерации
2 место
Основатель и генеральный директор ФНЭБ
3 место
Раздел:
Источник фото:
www.topnews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119731313
Умерли за год
19114967
Родились за год
47026202