22:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты назвали причины сильного подорожания яиц
Эксперты назвали причины сил...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали причины сильного подорожания яиц

3 января 2024
3462
2 мин.
3
Эксперты назвали причины сильного подорожания яиц

В последние месяцы цены на яйца в России резко выросли. В некоторых регионах люди вынуждены стоять в длинных очередях, чтобы приобрести необходимый продукт, а, например, в городе Тула потребители уже привыкли покупать яйца поштучно. Ситуация стала настолько остра, что власти страны ищут способы ее решения, включая ограничение наценок на продукцию, увеличение производственных объемов и даже введение возможной отмены ввозных пошлин на яйца.

Согласно данным Росстата, цены на яйца продолжают стремительно расти уже несколько месяцев подряд. В сентябре был отмечен средний прирост цен на 8%, а в октябре этот рост превысил 13%. Особенно ощутимое повышение цен зафиксировано в некоторых регионах, где они выросли почти на 40%. Так, в ноябре стоимость куриных яиц подскочила более чем на 15%, что сделало их абсолютным лидером по инфляционному подъему среди других продуктов.

Эксперты полагают, что стоимость яиц увеличивается по нескольким причинам. Одна из главных причин - рост спроса. Рост спроса на продукты, включая яйца, приводит к быстрому увеличению цен. Этот феномен может быть связан как с возрастанием доходов населения, так и с их снижением, когда люди ищут более доступные и питательные продукты. Однако повышение спроса при снижении уровня предложения может вызывать временные трудности, особенно в регионах с ограниченным собственным производством.

Еще одной причиной повышения цен на яйца является уменьшение уровня производства. К слову, вне зависимости от общего роста объемов производства в годовой перспективе, отдельные месяцы могут характеризоваться провалами, что временно приводит к дефициту. Как считают эксперты, со временем такой дисбаланс будет устранен. Производители яиц примут меры для увеличения производства и нивелирования временных провалов, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Увеличение цен на яйца вызвал громкие обсуждения в обществе и привлек внимание лидера государства Владимира Путина, который обсудил эту проблему во время прямой линии. В своих высказываниях он признал сбой в работе представителей власти, который спровоцировал данную ситуацию. Для решения проблемы необходим комплексный подход и поиск эффективных мер.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
ketokotleta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120082433
Умерли за год
19355431
Родились за год
47617786