10:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Компании стали активно конкурировать за персонал с государством
Компании стали активно конку...
Подписка на рассылку

Компании стали активно конкурировать за персонал с государством

7 января 2024
3519
3 мин.
7
Компании стали активно конкурировать за персонал с государством

В последнее время наблюдается интересное явление на рынке труда - сотрудники из сферы строительства и ЖКХ все чаще переходят в сферу услуг доставки. В новом году особенно востребованными работниками будут являться сотрудники логистических центров, продавцы и водители. Особый интерес вызывают квалифицированные программисты. Несмотря на небольшой спад в спросе на IT-специалистов, требование к кадрам уровня senior остается на высоком уровне. Кроме того, удаленная работа и онлайн-площадки все больше привлекают персонал из крупного бизнеса, производственного сектора и сферы гостеприимства. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Важной чертой прошлого года было превращение рынка труда в «рынок продавца». Столкнувшись с дефицитом кадров, работники стали иметь возможность диктовать свои условия. Как отметила Оксана Дмитриева, являющаяся бывшим министром труда и депутатом Госдумы от Партии роста, это привело к повышению как реальной, так и номинальной заработной платы, и изменило долгосрочную тенденцию.

В связи с требованиями по импортозамещению и необходимостью разработки новых продуктов, компонентов, оснащения и инструментов в отраслях, связанных с военно-промышленным комплексом, возникла проблема недостатка инженеров и конструкторов.

Дмитриева отмечает, что в отличие от ИТ-специалистов, которых работодатели и государство привлекают с помощью комплексных мер, инженерно-технические работники (ИТР) не имеют подобной программы. В краткосрочной перспективе потребность в ИТР может быть удовлетворена за счет привлечения пенсионеров с нужной квалификацией, а также выпускников вузов и техникумов.

Александр Сафонов, являющийся бывшим замминистром Минздравсоцразвития России, считает, что одной из главных особенностей рынка труда в России стал переток кадров из сферы строительства и ЖКХ в службу доставки. Эксперт отмечает, что менее квалифицированная работа стала гораздо более выгодной, чем специальности в области строительства и обслуживания жилищного хозяйства.

Согласно оценке компании Ancor, в период с 2023 по 2024 годы возникает необычная ситуация, связанная с активной конкуренцией между компаниями и государством за персонал. Это явление не ограничивается только контрактной службой, оно наблюдается и в других сферах.

Наталья Щербакова, которая является директором по продажам и маркетингу в компании Ancor, указывает на активный набор работников со стороны государственных и государством поддерживаемых предприятий в условиях развивающейся экономики и запуска множества проектов, включая импортозамещение и оборонный сектор.

Как отметил глава агентства Lightmans Юрий Кондратьев, многим компаниям в 2023 году удалось успешно перестроиться и сохранить прибыльность, несмотря на сложную обстановку. «Следовательно, я оптимистично смотрю на 2024 год. Множество отраслей смогут успешно приспособиться к новым условиям рынка, а те, кто не сможет, просто уйдут, но их места быстро займут более гибкие компании», - добавил эксперт.

Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119723393
Умерли за год
19109543
Родились за год
47012858