09:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сафонов подробно рассказал о ситуации с окладами в России
Сафонов подробно рассказал о...
Подписка на рассылку

Сафонов подробно рассказал о ситуации с окладами в России

7 января 2024
3069
3 мин.
6
Сафонов подробно рассказал о ситуации с окладами в России

Согласно информации, предоставленной сотрудниками аналитического центра НАФИ, в этом году жители России рассчитывают на повышение своих заработных плат. Чаще всего об этом говорят люди в возрасте от 25 до 34 лет. Отмечается, что с оптимизмом в будущее смотрят 70% представителей данной возрастной категории. За ними с небольшим отрывом располагаются работники госучреждений – примерно 64%. Однако действительная ситуация на отечественном рынке труда выглядит гораздо сложнее. Александр Сафонов, профессор Финансового университета, более подробно рассказал о сложившихся обстоятельствах.

В ходе пресс-конференции, проведенной в декабре прошлого года, Владимир Путин сообщил о том, что средние реальные заработные платы граждан увеличились на 8%. По словам аналитиков, номинальный рост доходов россиян составил около 15%. 2023 год оказался достаточно трудным для работодателей. Дело в том, что им пришлось жестко конкурировать друг с другом за высококвалифицированных специалистов. Из-за дефицита кадров и произошло резкое повышение заработных плат. Крупные промышленные центры всегда отличались высокими зарплатами сотрудников. Однако в прошлом году увеличение окладов коснулось и более депрессивных районов. Произошло это в результате проведения Специальной Военной Операции на территории Украины. Дело в том, что за очень короткий срок возобновили свою работу предприятия оборонного комплекса.

Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «2024 год начался с сохранением тенденций прошлого года. Так, уровень безработицы в России составляет 2,9%, что является минимальным за всю историю существования страны. Если говорить в количественном выражении, то безработными считаются лишь 2,2 млн человек. Поэтому говорить об улучшении ситуации для работодателей не приходится. Сейчас им предстоит вновь прилагать огромные усилия для того, чтобы отыскать квалифицированных специалистов», - заявил он.

По его словам, средняя заработная плата за последние три года увеличилась практически на 29%, что соответствует уровню инфляции за аналогичный промежуток времени. Именно поэтому Сафонов убежден, что никакой «зарплатной гонки» в России не было. Заработные платы довольно быстро увеличивались только в определенных сферах экономики. Так, самый крупный рост окладов был зафиксировано в предприятиях ВПК, строительстве и логистике. Эксперт выделил и интересную особенность. Дело в том, что за этот же период времени заработные платы граждан, относящихся к сотрудникам высокооплачиваемых категорий, индексировались гораздо ниже уровня инфляции.

Другие аналитики убеждены, что на рынке труда просто не может быть абсолютного баланса. Такое возможно исключительно в теории, при модели занятости всего населения. На данный момент в рыночной экономике фиксируются разрывы между предложением и спросом по самым разным причинам: географическому положению, по отраслевым признакам и по квалификационным признакам. Из-за этого определенные сферы занятости в этом году будут вынуждены увеличить заработную плату, чтобы удержать уже трудоустроенных сотрудников или привлечь новых. Однако рост зарплат не превысит уровень инфляции, так как у работодателей просто нет денежных источников для «зарплатной гонки». Эксперты также напоминают, что бизнес всегда ведет себя так, как считает нужным. Именно поэтому повышение заработных плат – это обычная экономическая необходимость.

Раздел:
Источник фото:
i.ytimg.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712173
Умерли за год
19101859
Родились за год
46993954