14:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские компании могут больше не имитировать продажу валютной выручки
Российские компании могут бо...
Подписка на рассылку

Российские компании могут больше не имитировать продажу валютной выручки

9 января 2024
4874
2 мин.
3
Российские компании могут больше не имитировать продажу валютной выручки

В конце декабря российский президент Владимир Путин откорректировал указ, касающийся продажи валютной выручки. Ранее некоторым компаниям приходилось следовать его условиям и имитировать данный процесс. Внесение изменений в указ было направлено на прекращение имитации продажи валюты. В настоящее время, по смягченным условиям, компании могут не выполнять установленные документом нормативы, если доля рубля во внешней выручке превышает 50%. Сами контракты экспортеров и их дочерних компаний могут быть подписаны в любой другой валюте. Несмотря на смягчение условий в указе президента, у компаний остается обязанность зачислять полученные средства в национальной валюте на счета в отечественных банках. 

Эксперты уточнили, как подобная процедура проходила ранее. Согласно указу о продаже валютной выручки, экспортеры на первом этапе получали средства за услуги или товары в рублях. Далее они приобретали на вырученные средства валюту и продавали ее, чтобы уложиться в установленные рамки нормативов. Подобный круговорот заметно увеличивал издержки, что было невыгодно компаниям. По этой причине часть экспортеров прибегала к имитации данного процесса. Помимо смягчения условий в 2024 году компании получили возможность снизить продажу валютной выручки на сумму платежей по долгам по валюте. При этом максимальный срок зачисления на счета в российских финансовых организациях они могут продлевать. Причиной, по которой был введен указ о продаже валютной выручки, стало ослабление рубля. С момента введения новых условий прошло немало времени, и национальная валюта успела укрепиться на 10% относительно доллара США

Кроме жестких условий отечественные компании жаловались и на ряд неопределенностей, которые возникали при исполнении нормативов. Части экспортеров было непонятно, что относить к дочерним структурам и обязаны ли они тоже продавать свою выручку по валюте. Министерство финансов намерено в будущем решить все неопределенности и дать разъяснения бизнесменам и предпринимателям по данному вопросу. Первые комментарии представители отрасли смогут получить уже в конце текущего месяца. 

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
skidki-2023.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119762663
Умерли за год
19136437
Родились за год
47079022