20:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Россию поступила вторая партия куриных яиц из Турции
В Россию поступила вторая па...
Подписка на рассылку

В Россию поступила вторая партия куриных яиц из Турции

9 января 2024
5255
2 мин.
8
В Россию поступила вторая партия куриных яиц из Турции

Представители Россельхознадзора сообщили о второй поставке куриных яиц из Турции на российский рынок. Ведомство полностью проконтролировало данную процедуру и не выявило никаких нарушений. Продукт был доставлен в страну через таможенный пункт под названием «Яраг-Казмаляр». Вес второй партии товара составил почти 19,4 тонны, а в количественном выражении — 316,8 тыс. штук. В дальнейшем поступившие куриные яйца будут реализованы в отечественных магазинах. 

О поставках продуктов, заметно подорожавших на российском рынке, заговорили еще в декабре прошлого года. Речь шла о том, что куриные яйца будут поставляться из Турции. Первая отгрузка товара завершилась 3 января. В страну поступило почти 19,4 тонны продукта. Объем второй партии, прибывшей сегодня, оказался аналогичным. Подорожание куриных яиц в российских магазинах в конце прошлого года было весомым. Продукт резко стал стоить дороже примерно в полтора раза. В середине прошлого месяца Дмитрий Патрушев заявлял, что правительство страны предпринимает меры для решения данного вопроса. В качестве альтернативы были предложены поставки яиц из других стран. В частности, в середине декабря Министерство сельского хозяйства ожидало продукцию из Азербайджана и Турции. Поступление товара из-за рубежа позволило заметно скорректировать цены на отечественных прилавках. Две партии куриных яиц из Азербайджана прибыли в Россию в период с 19 по 24 декабря, поэтому к праздникам стоимость продукта уже слегка снизилась. На полугодовой период, с 1 января по 30 июня, правительство ввело беспошлинный ввоз продукции из-за рубежа, если объем поставки не превышает 1,2 млрд в штучном выражении. 

В конце декабря сообщалось, что белорусский лидер Александр Лукашенко поручил птицефабрике из Витебска направить в Россию партию куриных яиц. Завод отправляет около 70% производимой продукции на внутренний рынок, а остальные 30% — на внешний экспорт. 16% товаров, выпускаемых предприятием из Беларуси, направляется в российские магазины, сообщила глава завода. 

Раздел:
Источник фото:
nnov.selhozproduct.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120055043
Умерли за год
19336673
Родились за год
47571638