02:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Вывоз золота из России без уплаты пошлины несет в себе большую опасность для экономики

11 января 2024
3343
3 мин.
6
Вывоз золота из России без уплаты пошлины несет в себе большую опасность для экономики

Минфин довольно серьезно озаботился проблемой вывоза золота из России. Причем сильнее всего руководство беспокоит наличие возможности, при которой граждане могут не платить 7-процентный налог. На данный момент инвестиционное золото считается альтернативой покупки американской или европейской валют. По словам экспертов, россияне перевозят драгоценный металл в другие страны, чаще всего в ОАЭ, где продают за иностранную валюту, а государство в таких случаях лишается миллиардов рублей.

1 октября прошлого года власти России ввели так называемую экспортную пошлину, которая действовала на достаточно широкий список различных товаров. Золото стало одним из них. Отличительной особенностью такой пошлины является то, что ее максимальный размер, то есть 7%, устанавливается в случае, если стоимость доллара превышает 95 рублей. Если курс доллара остается ниже 80 рублей, то оплата этой пошлины не требуется. Алексей Моисеев, заместитель руководителя Минфина, рассказал, что введение этой меры повлекло за собой появление ажиотажного спроса на покупку золота и последующий вывоз его из страны. «Предоставить официальную статистику я не могу, однако полученные значения оказались кратными. Люди начали вывозить драгоценный металл буквально в карманах. В таком случае они могут и не платить экспортную пошлину», - заявил он.

На этом фоне Минфин уже готовит для россиян определенные ограничения, касающиеся экспорта золота. Пока что никакой подробной информации о них нет, однако вероятное время публикации этого документа – конец первого квартала текущего года. Аналитики напоминают, что в августе прошлого года с подобной инициативой выступили представители объединения «Деловая Россия». Уже тогда отток капитала из России начал заметно увеличиваться. Причем использовали граждане все же «золотые» схемы.

Алексей Вязовский, президент организации «Золотая Плата», прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Вполне понятно, почему Минфин проявляет такую высокую озабоченность. Механизм оттока капитала из страны и контрабанда начали работать весьма исправно. Причем никто не платит вывозную пошлину, стараясь максимально сэкономить. Сейчас золото продается, преимущественно, в ОАЭ. Россияне вывозят слитки из России якобы в личных целях, а на самом деле становятся курьерами бизнеса, ведь они реализуют серый экспорт».

По его словам, для личных целей россияне приобретают небольшие слитки золота. Обычно, их вес не превышает 200 грамм. Однако в последнее время в аэропортах стали ловить курьеров, вывозящих слитки весом в 12-килограмм. Это коммерческое золото, которое они пытаются выдать за собственное. Отсюда Вязвоский делает вывод, что золото из России вывозится сотнями килограммов. Причем занимаются этой деятельностью достаточно крупные группы лиц. Поймать всех таких курьеров просто невозможно, из-за чего в государственных финансах возникает неприятная дыра.

Решить эту сложную проблему Минфин сможет только совместными усилиями с отечественными таможенными органами и партнерами из ЕАЭС. Российские аналитики считают, что в текущих условиях бизнес готов идти на любые уловки, чтобы решить имеющиеся финансовые задачи. По их словам, российское правительство примет весьма суровые меры, чтобы пресечь этот серый экспорт.

Персоны2 и Компании4 в новости

Вице-президент организации «Золотой монетный дом»
1 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120115763
Умерли за год
19378257
Родились за год
47673942