05:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

США все еще продолжают закупать российскую нефть

11 января 2024
4381
3 мин.
10
США все еще продолжают закупать российскую нефть

В базе внешнеторговой статистики США появилась информация о том, что в октябре прошлого года Вашингтон купил порядка 37 тысяч баррелей сырой нефти у России, а в ноябре – около 10 тысяч баррелей. Распространение этих данных могло бы стать настоящей сенсацией во всем мире. Однако эти значения крайне малы, поэтому ни о каком полномасштабном восстановлении поставок российского сырья на Запад не может быть и речи. Эксперты считают, что это лишь небольшой эпизод, но даже он привлекает к себе особое внимание.

В октябре один баррель отечественной нефти стоил порядка 74 долларов, а в ноябре немного дороже – чуть больше 76 долларов. Однако в любом случае эта стоимость превышает лимит, устанавливаемый ценовым потолком, который ввели недружественные страны. Согласно ему, российскую нефть, поставляемую морским путем, нельзя покупать, если она продается дороже 60 долларов за баррель. Однако сами американцы нашли исключение даже из этого правила.

В марте 2022 года, спустя несколько дней после начала Специальной Военной Операции на территории Украины, Вашингтон в одностороннем порядке ограничил использование российских ресурсов для американских предприятий. Однако через некоторое время управление по контролю за иностранными активами Минфина США выпустило лицензии, которые, в теории, разрешали закупки сырья, добываемого в России. Однако на практике в течение следующих полутора лет Штаты соблюдали свои санкции по отношению к российским ресурсам. Но всего несколько месяцев назад эта санкционная брешь оказалась пробита.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Не стоит делать поспешные выводы. Санкционные предписания в Америке невероятно жесткие. Американские компании не могут покупать у России нефть, газ, уголь и определенные нефтепродукты. За нарушение этих ограничений в Штатах предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому вряд ли кто-то действительно захочет рисковать своей свободой из-за небольшой выгоды. Вероятнее всего, причины появления подобной информации более банальны. Возможно, что российская нефть в составе смеси оказалась случайно. Судно российского теневого флота переливало сырье в другое судно, где оно смешалось с нефтью нероссийского происхождения».

Однако Артем Деев, глава аналитического департамента AMarkets, видит эту ситуацию несколько иначе. По его словам, Соединенные Штаты сейчас делают все возможное, чтобы стабилизировать внутренний рынок топлива. В последнее время они начали весьма активно продавать собственную нефть другим странам, тем самым влияя на мировую стоимость нефти и подрывая планы стран, входящих в состав ОПЕК+. Помимо этого, никакие санкции против России не предоставили Вашингтону желаемого эффекта. Вполне возможно, что Штаты специально закупили небольшой объем российской нефти, чтобы затем отследить логистику и схемы поставок и принимать более эффективные ограничительные меры.

«Пока что дать внятное объяснение этому событию крайне тяжело. Эти объемы действительно микроскопические. Не стоит исключать варианта, при котором американское правительство просто пошло навстречу определенным импортерам», - сказал Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий.

Персоны3 и Компании7 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
Руководитель аналитического департамента Amarkets
2 место
Экономист
3 место
AMarkets
1 место
Раздел:
Источник фото:
rupec.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120148103
Умерли за год
19400405
Родились за год
47728430