11:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Штрафы банкам за обман клиентов могут поднять до 0,1% капитала
Штрафы банкам за обман клиен...
Подписка на рассылку

Штрафы банкам за обман клиентов могут поднять до 0,1% капитала

15 января 2024
3403
3 мин.
8
Штрафы банкам за обман клиентов могут поднять до 0,1% капитала

По информации, полученной от двух источников, связанных с Центральным банком, одной из важнейших задач для регулятора на текущий момент является подготовка законопроекта, он предусматривает увеличение штрафов для банков за обман потребителей финансовых услуг. По словам одного из собеседников, рассматривается возможность установить размер наказания на уровне, сопоставимом со штрафами, предусмотренными по ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег). Об этом сообщается в материале издания «Известия».

По словам адвоката Никиты Суклина из компании «Юков и партнеры», в настоящее время, если кредитная организация нарушает требования антиотмывочного законодательства, регулятор имеет право наложить на нее штраф в размере до 0,1% от собственных средств (капитала), но не менее 100 тысяч рублей. Однако это не является пределом. Если банк игнорирует предписание Центрального банка или его нарушение создает реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), размер штрафа может быть увеличен до 1% от капитала.

По данным рейтинга, составленного «Эксперт РА» на 1 октября 2023 года, собственные средства крупнейших банков в России имеют следующий порядок: у Сбербанка около 6 трлн рублей, у ВТБ — более 1,6 трлн рублей, у Газпромбанка — свыше 1 трлн рублей. Другие ведущие банки в топ-10 имеют капитал от 307 млрд до 818 млрд рублей. Если применение наказаний за нарушение антиотмывочного законодательства будет распространяться также на обман потребителей, то банки могут понести значительные убытки в размере от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей.

Как напомнил Суклин, в настоящее время штрафы за недобросовестные практики, вводящие потребителя в заблуждение (мисселинг), составляют от 2 тысяч до 4 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

Первый собеседник издания сообщил, что процесс подготовки и принятия поправок может занять от трех до девяти месяцев. В Центральном Банке России надеются, что новые нормы о штрафах за мошенничество в отношении потребителей вступят в силу уже в этом году.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в конце сентября о предложении регулятора повысить штрафы за нарушение прав потребителей. Она указала, что многие кредитные организации утверждают, что их прибыль от продажи новых продуктов значительно превышает суммы штрафов. Регулятор выражает беспокойство по поводу продолжающегося роста жалоб на принуждение к услугам. Особенно проблематичной областью является онлайн-кредитование, где иногда возникают случаи продажи скрытых страховок и других ненужных услуг.

Глава регионального блока проекта «За права заемщиков» «Народного фронта» Галактион Кучава подчеркнул, что продажа страховок является одной из самых распространенных практик. По его словам, клиентов часто убеждают в покупке защиты при кредитовании с обещанием, что в случае крайней необходимости страховка покроет их обязательства. Однако их не предупреждают о том, что основная часть оплаты идет на агентскую комиссию банка. В результате страховка не покрывает кредит, а заемщики платят за нее намного больше.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
nerulife.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119735438
Умерли за год
19117792
Родились за год
47033152